Счетная палата выявила «необоснованные» закупки у одного участника во время подготовки к Евро-2012

Нацагентство по вопросам Евро-2012 в 2011-2012 годах согласовало 304 закупки, проведенных по неконкурентной процедуре "у одного участника", на общую сумму 18,8 млрд. гривен. Об этом говорится в отчете Счетной палаты о состоянии государственных закупок, выдержка из которого была предоставлена в ответ на запрос народного депутата Павла Петренко ("Батьківщина"), - сообщает сайт "Наші гроші"

В 2011 году Нацагентство согласовало 230 закупок на 14,557 млн. гривен. В первом полугодии 2012 года - 74 закупки на 4,297 млн. гривен и 590 тыс. евро.

"Установлено, что ни по одной согласованной Агентством процедуре применения закупки у одного участника вопреки статье закона "Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине" не было предоставлено надлежащего обоснования и изучения ситуации на рынке", - указывает Счетная палата.

"Агентство не изучало вопрос выбора заказчиками процедуры применения закупки у одного участника, отбора участников закупок, установления сумм договоров этих закупок и наличия надлежащего обоснования", - сообщили в Счетной палате.

Счетная палата подконтрольна Верховной Раде.

Проводить закупки в рамках подготовки к Евро-2012 без проведения конкурентных процедур позволило правительство Юлии Тимошенко в 2009 году. В 2010 году Кабмин Николая Азарова добился от Верховной Рады решения, которым было бы на уровне закона закреплено право не проводить «еврофутбольные» тендеры.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи