Допокращувались. ВВП Украины оказался на 100 миллиардов меньше, чем обещалось

Госстат подтвердил падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в IV квартале 2012 года. Таким образом, экономика снижалась два квартала подряд, что является формальным признаком рецессии (спада), - сообщает ZN.UA со ссылкой на Государственную службу статистики.

Согласно сообщению, ВВП Украины сократился в IV квартале 2012 года на 2,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В III квартале также был зафиксировано падение – на 1,2%. Однако с учетом роста в I квартале и во II квартала 2% и 3% соответственно, Госстат отчитался о минимальном росте за 2012 год – на 0,2%, что оказалось несопоставимым с правительственным прогнозом (3,9%).

Эти данные статистического ведомства будут неоднократно уточняться и пересматриваться.

По предварительным данным Госстата, номинальный ВВП Украины за 2012 год составил 1400 млрд грн, что на 100 мрлд грн меньше, чем прогнозировало правительство (1500 млрд грн).

На 2013 год в Кабмине также ожидают роста экономики на 3,4%, однако эксперты сомневаются в реалистичности этих целей, отмечая, что роста на 1-2% можно достичь, но за счет низкой базы сравнения 2012 года.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи