Мудрецы из Минюста усложнили процедуру покупки автомобилей в кредит

Процедура покупки автомобилей в кредит с начала года стала сложнее: банки утратили возможность осуществлять регистрацию обременений движимого имущества в режиме онлайн, и теперь внесение информации в госреестр занимает до пяти дней. Об этом пишет газета "КоммерсантЪ Украина" в публикации "У банкиров угоняют машины".

Согласно сообщению, банкиры уже обратились в Минюст с просьбой изменить этот механизм, чтобы избежать рисков мошенничества со стороны потенциальных заемщиков. В противном случае придется платить за эту услугу нотариусам почти в пять раз дороже — 150 грн вместо 34 грн.

В Ассоциации украинских банков (АУБ) сообщили, что с начала года ГП "Информационный центр" Минюста (Госинформюст) усложнило регистрацию обременений движимого имущества и внесение изменений в регистрационные данные. Причина в том, что с 1 января, согласно постановлению Кабмина N1077, средства, получаемые от физических и юридических лиц, должны поступать в государственный бюджет, тогда как до сих пор они зачислялись на счета ГП "Информационный центр".

Раньше, заключив договор с Госинформюстом, банк передавал данные для внесения в государственный реестр в электронном виде и в течение часа получал подтверждение о регистрации. Теперь же необходимо сначала оплатить услугу внесения данных о сделке в реестр, а уже потом — до 13.00 — привезти заявление с таким платежным документом в Госинформюст. Выписку о занесении залога в реестр банки получают спустя пять дней после оплаты.

Поскольку договоры залога заключаются в течение всего дня, информация об обременении движимого имущества может быть внесена в реестр лишь на следующий рабочий день. Это особенно неудобно, если соглашение заключается в пятницу. В таком случае появляется вероятность потери залогов в этот период из-за мошенничества заемщиков, говорят в АУБ. 

"Процесс проверки клиента на предмет существующих обременений и внесения залога в реестр затягивается на неопределенный срок. Это влечет за собой увеличение срока принятия решения по кредитной заявке и может привести к тому, что оформленный кредит на какое-то время останется без залога,— говорит директор департамента продажи кредитов и лизинга Идея Банка Виталий Климов.— У клиента автоматически возникают трудности при оформлении кредита из-за увеличения срока процесса".

При автокредитовании банк переводит деньги автосалону, который после этого отсылает ему данные об автомобиле, и лишь потом их направляют в реестр. "Процедура регистрации отягощения растягивается во времени, что несет большие риски для банков — клиент может заложить имущество в другом банке до момента наложения отягощения, или же при заключении сделки банк не может в режиме онлайн проверить наличие публичных отягощений по залогу",— поясняет начальник управления оценки и мониторинга залогов банка "Финансы и Кредит" Ольга Дубина.

Поэтому АУБ просит Минюст вернуть прежний механизм либо начать работать на условиях предоплаты за услуги. 

В Минюсте пока не комментируют ситуацию. "Альтернативой Госинформюсту являются нотариусы, которые могут вносить изменения в реестр в режиме онлайн. Но их услуги стоят дороже. Полагаю, что банки, избегая рисков, будут обращаться к нотариусам и возложат дополнительные расходы на заемщиков",— отмечает начальник отдела портфельного мониторинга Банка Национальный кредит Елена Корешкова. Услуги нотариуса за один запрос составляют около 150 грн., тогда как регистрация напрямую — 34 грн. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи