Из-за завышенных тарифов на тепло жители Украины ежегодно переплачивают 12 млрд. грн. - эксперты

Почти 12 миллиардов гривен - такой «урожай» завышенных платежей снимают ежегодно коммунальщики теплового хозяйства Украины. Об этом 21 января заявили участники пресс-конференции "Что скрывают чиновники, когда требуют повышения тарифов?", которую организовали Общественный комитет защиты конституционных прав и свобод граждан, Украинский Хельсинский союз по правам человека и Гражданская сеть "Опора" при поддержке программы "Верховенство права "Международного фонда "Возрождение".

По словам экспертов, тарифы на отопление в Украине рассчитывают с применением средних температур столетней давности, когда зимы были холоднее. Поэтому удельные нормативы потребления тепла, которые коммунальщики закладывают в расчеты тарифа, не отвечают современным нормативам и стандартам энергосбережения.

Такая ситуация, по мнению специалистов, возможна только тогда, когда отношения между потребителями тепловой энергии и коммунальными предприятиями, которые производят, транспортируют и поставляют тепло в дома, регулируются не правом, а произволом чиновников.

Активисты напоминают, что законом о жилищно-коммунальных услугах установлено, что рост тарифов не должен опережать рост доходов. Однако, например, в Луганске с 2005 по 2011 год тариф на отопление 1 кв. метра вырос с 0,80 грн. до 7,57 грн. (в 9 раз), а минимальная заработная плата за то же время выросла с 332 грн. до 941 грн. (в 3 раза).

Эксперты отмечают, что формирование завышенных тарифов в каждом городе происходит по той же схеме: коммунальщики используют устаревшие нормативы расхода тепла на отопление, рассчитаные на такие холодные зимы, которые были, по метеонаблюдениям, в 1881-1960 годы.

Например, в Киеве для расчета тарифа на отопление применяют среднюю годовую температуру наружного воздуха в отопительный период -1,1 С°, а в 2011 году фактически было +0,7 С°. 

В Луганске применяют -1,6 С°, а в 2011 году было +0,3 С°. В Николаеве применяют +0,4 С°, а в 2011 году было +2,35 С°.

По словам активистов, если учитывать, что общая отапливаемая площадь (по официальным данным) в Киеве составляет более 74 млн. кв. м, в Луганске - почти 5 млн. кв. м, в Николаеве - более 4 млн. кв. м, то потребители этих городов переплачивают значительные суммы.

Кроме того, как выяснили специалисты, сегодня в Украине существует два основных нормативных справочника, содержащие нормативы для расчета тарифов. Один из них - "КТМ 204 Украины 244-94" - содержит устаревшие энергозатратные нормативы потребления тепла, второй - "СНиП 2.04.05-91*У" - имеет более обоснованные тарифы по критериям энергосбережения. При этом, по словам экспертов, коммунальщики сознательно применяют энергозатратные нормативы, что позволяет получать дополнительные средства, которые перекрывают бесхозные потери, неплатежи населения и маскируют кризисную ситуацию в коммунальном хозяйстве. Вследствие этого ежегодно потребители переплачивают многомиллионые суммы.

Например, за отопительный сезон 2010/11 года киевляне переплатили, по расчетам правозащитников, всего более 1 млрд. грн., жители Луганска и Николаева - более 80 млн. грн., Хмельницкого - более 33 млн. грн., Харькова - свыше 500 млн. грн., Ровно - более 26 млн. грн., Одессы - почти 400 млн. грн., Тернополя - почти 30 млн. грн.

Эксперты акцентируют, что применением обоснованных нормативов по критериям энергосбережения ("СНиП 2.04.05-91 * У") чиновники просто пренебрегают - так же, как и использованием современного справочника "Строительная климатология ДСТУ-Н Б В.1.1-27: 2010", который по критериям энергосбережения позволяет применять сбалансированные нормативы по температуре наружного воздуха и продолжительности отопительного периода.

Правозащитники отмечают, что в условиях низкой заработной платы населения, роста долгов, связанных с ее невыплатой и высокой теневой занятостью, необоснованное повышение коммунальных тарифов, отсутствие адекватного гражданско-правового регулирования отношений в жилищно-коммунальной сфере ставит людей в тяжелое материальное положение и нарушает их право на достаточный жизненный уровень, закрепленный в Конституции Украины.

Правозащитники требуют от органов исполнительной власти ввести практику пересчет стоимости потребленного тепла с учетом разницы между нормативной и фактической температурами "на улице" и возвратить потребителям избыток платежей. При этом эксперты акцентируют, что подобная практика уже есть в Казахстане, России и Белоруссии, где утверждены соответствующие методики перерасчета. При этом энергозатратные нормативы предлагают отменить.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи