Харьковский завод "Свет шахтера" вошел в состав принадлежащих Ахметову "Горных машин"

В состав НПК «Горные машины» – одного из лидеров по производству горнодобывающего оборудования в СНГ – вошло харьковское предприятие «СВЕТ ШАХТЕРА». Об этом сообщили в пресс-службе «Горных машин». 

Как отмечается в сообщении, в соответствии с решением Антимонопольного комитета Украины компания UKRAINIAN MACHINE BUILDING HOLDING (UMBH), являющаяся холдинговой компанией группы «Горные машины», получила разрешение увеличить долю в уставном капитале ПАО «ХАРЬКОВСКИЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД «СВЕТ ШАХТЕРА». Таким образом, пакет акций, принадлежащий UMBH, вырос с 20,7347% до 60,0021% уставного капитала предприятия.

В сообщении уточняется, что 5 декабря 2012 года Комиссия по защите конкуренции Сербии также согласовала возможное увеличение доли UMBH в уставном капитале ПАО «СВЕТ ШАХТЕРА».

Включение харьковского завода в состав «Горных машин» усилит конкурентные позиции компании, – уверен Евгений Ромащин, генеральный директор «Горных машин». 

«Чтобы побеждать в жесткой конкуренции, необходимо выстроить эффективную производственную и сервисную цепочку. Специализация производственных площадок «Горных машин» обеспечивает стабильное высокое качество производимого оборудования и возможность предлагать клиентам продукт с лучшим соотношением «цена-качество», – отметил Е. Ромащин.

Он акцентировал, что предприятии «СВЕТ ШАХТЕРА» будет сконцентрировано производство скребковых конвейеров и струговых установок, что позволит усилить технологические и инжиниринговые компетенции предприятия, успешно выпускающего эти продукты на протяжении многих лет. Благодаря этому «Горные машины» смогут предложить клиентам лавные комплексы, в составе которых – оборудование, хорошо известное среди шахтеров своим высоким качеством и производительностью.

В то же время, «наличие у «Горных машин» торговых подразделений в России, Казахстане и Вьетнаме, а также активная политика компании по выходу на новые рынки, позволит увеличить объемы экспортных продаж харьковского предприятия», - считает Игорь Фоменко, директор по маркетингу и продажам «Горных машин». 

Кроме того, покупатели произведенной на заводе «СВЕТ ШАХТЕРА» техники получат возможность воспользоваться услугами сервисных служб «Горных машин», что обеспечит качественное гарантийное и постгарантийное обслуживание, - отметили в «Горных машинах».

Справка. ПАО «Свет шахтера» выпускает горно-шахтное оборудование, в том числе скребковые конвейеры и струговые установки. Объем продаж в 2011 г. составил 549,7 млн грн.

НПК «Горные машины» - крупный производитель горнодобывающего оборудования в СНГ. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), владельцем которой является бизнесмен Ринат Ахметов. Деятельность НПК «Горные машины» сосредоточена на инжиниринге, производстве, комплексных поставках и сервисном обслуживании оборудования для горнодобывающей отрасли. 

В состав компании входят ЧАО «Криворожский завод горного оборудования», АО «Горловский машиностроитель», ПАО «Дружковский машиностроительный завод», ПАО «Донецкгормаш», ПАО «Донецкий энергозавод», ОАО «Каменский машиностроительный завод», торговые подразделения в Украине, России, Казахстане и Вьетнаме, инспекторская компания ООО «Горные машины – Система качества».

Выручка Компании в 2011 году составила 1,795 млрд грн., увеличившись на 31% по сравнению с 2010 годом.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи