Донецкая область больше не будет получать газ «авансом». Возможен срыв отопительного сезона

ГК «Газ Украины» будет выделять лимиты газа предприятиям, поставляющим тепло, в соответствии с уровнем расчетов за потребленное топливо. Об этом сообщает "Главред" со ссылкой на пресс-службу ГК «Газ Украины».

Компания в очередной раз обратилась к руководителям Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Львовской и Харьковской областных государственных администраций с предупреждением о последствиях критического состояния расчетов предприятий ТКЭ за потребленный с начала 2007 года и текущего отопительного сезона природный газ.

ГК «Газ Украины» обращает внимание руководителей облгосадминистраций на то, что для обеспечения снабжения предприятиям ТКЭ импортированного природного газа НАК «Нефтегаз Украины» должна иметь достаточные финансовые ресурсы для закупки этого энергоносителя. Однако уровень расчетов значительной части предприятий ТКЭ за потребленный природный газ не дает возможность НАК «Нефтегаз Украины» аккумулировать для этого необходимы денежные средства.

«Последующее обострение кризиса расчетов за газ может привести к негативным процессам в сфере обеспечения потребителей ресурсами природного газа и срыву отопительного сезона в отдельных регионах», – отмечается в сообщении.

По состоянию на 3 декабря задолженность предприятий ТКЭ названных шести областей перед ГК «Газ Украины» в 2007 году превысила 750 млн. грн., или 68 % от долга всех предприятий ТКЭ Украины (общий долг предприятий ТКЕ в 2007 г. – 1,1 млрд. грн.).

ю-я

«Остров»

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи