"Газпром" по-прежнему не видит оснований для пересмотра цены на газ для Украины

Российский газовый холдинг ОАО "Газпром" по-прежнему не видит оснований для пересмотра цены на природный газ для Украины. Об этом сообщил начальник управления по работе со странами ближнего зарубежья "Газпрома" Виктор Валов в телефонной конференции в четверг, - пишет "РИА Новости".

"На данный момент оснований для пересмотра цены нет", - сказал Валов.

По словам топ-менеджера, поставки ведутся на основе долгосрочных контрактов, в которых заложен принцип take-or-pay ("бери или плати") в отношении 80% контрактного объема.

При этом, отвечая на вопрос об объемах поставок, Валов ответил: "Сколько возьмут - столько мы дадим".

Украина уже не один год пытается добиться от России снижения цены на газ.

Как сообщалось, в 2012 году НАК "Нафтогаз Украины" купил у "Газпрома" 24,4 миллиардов кубометров газа - на 39% меньше, чем в 2011 году. Цена российского природного газа (с учетом "харьковской" скидки в 100 долларов) в первом квартале 2012 года составила около 416 долларов за 1 тыс. куб. м, во втором - около 425 долларов, в третьем - около 426 долларов, в четвертом - около 430 долларов.

В 2013 году Украина планирует еще больше снизить импорт газа из России - до 20 миллиардов кубометров газа.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи