Арбузов и Колобов поехали в США искать инвестиции. Официально их не приглашали

Первый вице-премьер Сергей Арбузов и министр финансов Юрий Колобов 15 января отправились в США для налаживания работы с потенциальными инвесторами. Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на пресс-службу первого вице-премьера.

"Ситуация на финансовых рынках остается непростой, потому очень важно работать с внешними рынками, презентовать Украину и ее возможности. Так, в рамках визита будет проведен ряд семинаров на тему инвестиционной привлекательности Украины", - отметили в пресс-службе.

Издание пишет, что их визит стал первым зарубежным визитом представителей нового правительства Николая Азарова. Однако поездку нельзя считать официальным визитом, поскольку она осуществляется не по приглашению правительства США

По данным источников издания, поездка осуществляется с целью поиска альтернативных источников средств накануне приезда в Украину миссии МВФ, намеченного на 24 января.

Основным адресатом Арбузова и Колобова является крупная инвесткомпания Franklin Templeton Investments, штаб-квартира которой находится в Сан-Матео, штат Калифорния. Встречи украинских министров с руководством МВФ и Всемирного банка не предусмотрены, но и не исключены.

Franklin Templeton Investments является одной из самых больших инвестиционных компаний в мире, с активами под управлением, превышающими 780 млрд долларов, и более чем 21 миллионом портфелей клиентов. В его структуру входит более 200 инвестфондов в разных странах мира.

Как сообщалось, по словам первого вице-премьер-министра Сергея Арбузова, Украина рассчитывает получить новый кредит от МВФ в сумме 15 млрд. долларов.

Ранее глава Нацбанка Игорь Соркин заявил, что миссия Международного валютного фонда прибудет в Украину 24 января.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи