НБУ обеспокоился ростом депозитов населения в портфелях банков и намерен ужесточить требования

Нацбанк намерен требовать увеличения капитала учреждений со статусом сберегательных. Это является проблемой для многих банков, не имеющих других источников фондирования. Они будут вынуждены снижать ставки по депозитам или свернуть бизнес в Украине, - сообщает "Коммерсантъ Украина".




В распоряжении издания оказался проект постановления НБУ, которым ужесточаются требования к банкам со статусом "специализированный сберегательный". К ним относятся учреждения, в пассивах которых не менее 50% составляют вклады физических лиц (независимо от типа активов). В документе предлагается запретить включать в расчет пассивов банка кредиторскую задолженность по операциям с финансовыми инструментами. Другим пунктом вводится новый экономический норматив Н3-1 для негосударственных сберегательных банков. Он рассчитывается из соотношения регулятивного капитала к обязательствам учреждения. Для банков, в которых депозиты населения составляют 50-60% пассивов, Н3-1 должен составлять не менее 15%, для тех, у кого доля населения 60-70%,— от 20%, с долей, превышающей 70%,— норматив от 25%. "Это постановление подготовлено с целью усиления защиты вкладчиков банков, в которых вклады населения составляют более 50% их пассивов",— ответили в НБУ на запрос "Коммерсантъ Украина".

В Нацбанке отказались предоставить актуальный список банков со статусом "сберегательный". До сих пор раскрытие этого списка было достаточно болезненным для банковской системы, поскольку многие подобные учреждения после получения статуса оказывались на грани банкротства. После определения 13 банков сберегательными НБУ ликвидировал половину из них: "Гарант", Европейский банк развития и сбережений, Интерконтинентбанк, Киевский универсальный банк, "Столицу", Укрпромбанк. Впрочем, этот принцип не является определяющим, и ряд сберегательных банков успешно работают и сейчас.

Согласно действующему законодательству, учреждение становится сберегательным после того, как доля депозитов населения в течение 30 дней подряд в среднем превышает 50% его пассивов. Тогда банк должен выполнять повышенные нормативы. Впоследствии со снижением доли депозитов банк автоматически утрачивает статус. По состоянию на 1 октября 2012 года (последняя официальная отчетность) таких учреждений оказалось пять: Платинум Банк, Экспресс-Банк, Идея Банк, Метабанк, Промэкономбанк. На грани (то есть доля пассивов немного меньше 50%) — депозиты физлиц еще девяти крупных и мелких учреждений: ПриватБанка, ВиЭйБи Банка, "Киевской Руси", "Таврики", банка "Демарк", "Меркурия", Акцент-банка, "Украинского финансового свита" и Европромбанка. Впрочем, с решением исключить из пассивов операции с финансовыми инструментами (отсутствуют в публичной отчетности) список сберегательных банков может увеличиться в несколько раз.

Банкиры обеспокоены инициативой регулятора. "Это постановление коснется многих, ведь депозиты населения сейчас являются основной базой для пассивов,— отметил председатель правления Астра Банка Михаил Власенко.— Логично, что Нацбанк привязывает рост депозитов к капиталу, обеспечивая возврат депозитов. И если обратиться к опыту иностранных банковских систем, то мы увидим аналогичные моменты, особенно после кризиса. Однако мы должны понимать, что это ограничивающий фактор. Многие банки столкнутся со сложностью докапитализации, что является проблемой для их акционеров. Это отразится и на иностранных банках, старающихся сконцентрироваться на материнских рынках, и на украинских учреждениях".

Генеральный директор Украинского кредитно-банковского союза Галина Олифер направила в НБУ письмо, в котором назвала проект регулятора антиконституционным и дискриминационным по отношению к коммерческим банкам. "Предложенная норма создает неравные условия деятельности для 97% банков Украины, дискриминируя их по форме собственности",— заявила она. Она также отмечает, что учреждения неспособны повысить норматив адекватности капитала в краткие сроки из-за отсутствия соответствующих ресурсов. Банкиры считают — для того, чтобы выполнить нормативы, они вынуждены будут резко снизить процентные ставки по депозитам, стимулируя таким образом отток вкладчиков, и лишиться статуса сберегательных. Кроме того, финансисты грозят закрыть бизнес. "Очевидно, что очередное усиление давления на банки приведет к свертыванию инвестиций и выводу средств иностранных инвесторов из Украины. Собственно, это и так происходит практически ежедневно",— заявил "Коммерсанту" топ-менеджер одного сберегательного банка с иностранным капиталом.

Галина Олифер просит повременить с принятием постановления и убеждает регулятора поднять планку определения "сберегательности" с 50% до 60% пассивов. "Для недопущения деструктивных для банковской системы последствий мы предлагаем увеличить срок адаптации банков к предложенным изменениям и окончательно внедрить их не ранее 2014 года",— отметила она.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи