Украинцы отказались от валюты в пользу гривневых вкладов

Нацбанк сумел убедить население хранить средства в гривне, - пишет газета "Коммерсантъ Украина".

Как отмечается в сообщении, интерес населения к наличной иностранной валюте резко снизился - чистый спрос (разница между покупкой и продажей) на нее в прошлом месяце составил всего $210 млн. Столь небольшой объем скупки иностранной валюты нетипичен для декабря. На протяжении последних трех лет чистый спрос на нее в декабре составлял от $800 млн до $1,9 млрд. В 2012 году этот показатель был ниже только в апреле — $209 млн.

Сокращение чистого спроса произошло в основном благодаря резкому падению объемов покупки валюты: в декабре было скуплено $1,65 млрд, в то время как в октябре и ноябре — $3,34 млрд и $2,64 млрд соответственно. "В декабре наличная валюта не пользовалась большой популярностью. Этому способствовали слухи о введении налога. Люди не разобрались, многие наши клиенты спрашивали, нужно ли им платить налог, когда они покупают валюту, хотя речь шла о сборе с операций по продаже",— говорит казначей одного из крупных банков. Ранее Национальный банк Украины предложил ввести 15-процентный (позже 10-процентный) сбор с операций по продаже наличной валюты.

Впрочем, даже столь низкий спрос на наличную валюту заставил Нацбанк расходовать средства из международных резервов. В декабре они сократились на $809 млн, до $24,5 млрд (в частности, $433 млн были направлены на валютные интервенции). Новый глава Нацбанка Игорь Соркин заявил, что регулятор в дальнейшем будет продолжать использовать административные методы для снижения долларизации экономики. "Необходимо продолжать воспитывать доверие населения к национальной денежной единице",— заявил он в пятницу в парламенте.

Вместе с падением спроса на валюту в декабре вырос интерес населения к гривневым депозитам — за один месяц граждане положили на банковские счета 6,4 млрд грн. Это самый высокий показатель за весь прошлый год. До сих пор украинцы больше всего положили средств на гривневые вклады в феврале — 4,89 млрд грн, а в сентябре и октябре даже был отток на 2,4 млрд грн и 3,1 млрд грн соответственно. Банкиры связывают такую тенденцию с высокими депозитными ставками, которые предлагались в конце года. "В декабре наконец-то снизились панические настроения населения, связанные с ожиданиями девальвации гривны. Люди стали больше доверять национальной валюте, а поскольку банки предлагают довольно высокие ставки по депозитам, украинцы стали гораздо активнее нести деньги в банки",— отмечает генеральный директор Платинум Банка Грег Краснов. В декабре средняя ставка по гривневым годовым депозитам, согласно UIRD, составляла 19,4%.

Интерес населения к гривневым вкладам может постепенно снизить их стоимость. "Увеличение объема продажи валюты населением увеличивает объем гривны вне банковской системы. Это может привести к снижению ставок по депозитам в гривне и формированию более дешевой ресурсной базы, делая кредиты в экономику более доступными",— считает казначей банка "Финансы и Кредит" Александр Александров.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи