«Это же чокнуться можно!». Правительство издевается над предпринимателями

Начальник Донецкого управления государственной регистрации Виктор Чумаченко возмущен распоряжениями, поступившими из Киева, в результате которых наплыв посетителей в управлении существенно увеличился и создал настоящую давку. Об этом В. Чумаченко сообщил корреспонденту «ОстроВа».

По словам В. Чумаченко, после того, как из Киева поступила команда сменить коды видов деятельности и обязать всех предпринимателей в связи с этим до конца года внести изменения в документацию, посетители вынуждены выстаивать в управлении, штат которого составляет всего 15 сотрудников (на весь Донецк!), многочасовые очереди. Очередь в кабинеты люди начинают занимать еще ночью.

Ситуацией тут же воспользовались «мутные личности», которые за деньги готовы помочь предпринимателям ускорить решение их вопросов. В результате предприниматели вынуждены платить взятки просто за то, чтобы оформить документы, необходимые для занятия предпринимательской деятельностью. 

«Мы работаем с посетителями только три часа. Остальное время тратим на оформление документов и их проверку! Больше принимать за один день, чем принимаем сейчас, просто не можем!», - сетует В. Чумаченко.

По его словам, «Киев всех взбаламутил, обязал до конца года все виды деятельности поменять, а сейчас поняли, что народ не успевает… И письмо прислали о том, что можно это продлить до следующего года. Нормально? Поиздевались над народом, над нами! Вы думаете, я не переживаю? Да у меня девчата тут падают!».

Чиновник считает, что старый закон о регистрации был одним из лучших в Европе. «На сегодняшний день в этот закон внесли 38 изменений. Вы думаете, оно направлено было на упрощение? Да хрен там! Все на усложнение», - прямо говорит начальник управления госрегистрации.

«Мы тут за выходные собрались и своими силами переписали этот закон, внесли поправки. Через Центр законодательных инициатив отправили в Киев. Вы думаете, эти предложения кто-то читал? Отменили свидетельство о регистрации! Это же вообще чокнуться можно! Теперь на каждую сделку вы должны идти и брать «вытяги» в управление. Это же невыносимо. У людей останавливается бизнес, целая торговая сеть не может начать работу!», - разводит руками В. Чумаченко.

Подробнее о вопиющей ситуации с регистрацией предпринимательской деятельности в Донецке читайте ЗДЕСЬ.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи