Харьковский губернатор допускает, что стадион "Металлист" продадут

Глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин не исключает, что Харьковский облсовет может выставить на продажу стадион "Металлист". Об этом он сказал на пресс-конференции 21 декабря, комментируя обращение Харьковского горсовета к Харьковскому облсовету с просьбой передать стадион "Металлист" в коммунальную собственность города, - пишет "Интерфакс-Уркаины".

"Я не исключаю, что областной совет может предложить выкупить этот стадион, если кто-то хочет единовластно управлять как частное лицо – пожалуйста, есть его стоимость. Мы посчитаем абсолютно открыто, публично, выставим его на торги, пусть его приобретут. Это объект, это не то же самое, что футбольный клуб "Металлист", - сказал М.Добкин.

М.Добкин напомнил, что стадион является областной коммунальной собственностью, и его реконструкция проводилась не только за счет средств частного инвестора, но и за счет бюджетов разных уровней.

"Каждый объект, который находится в коммунальной собственности, должен максимально эффективно управляться… Сегодня, если стадион "Металлист" может приносить прибыль, было бы абсолютно неправильно этим не воспользоваться. Кто это будет делать - футбольный клуб "Металлист", область или город - это вопрос уже внутренних договоренностей, которые, наверное, нужно выносить в публичную плоскость, когда будет достигнут какой-то консенсус между всеми", - отметил он.

Глава Харьковской ОГА считает, что и у города, и у области, и у ФК "Металлист" есть свое четкое видение, как управлять этим стадионом.

"Если стадион находится в управлении футбольного клуба "Металлист", там кроме "Металлиста" никого не будет, как в принципе сейчас и происходит. Если стадион будет управляться областью, то, конечно же, соревнования областного уровня будут проходить на этом стадионе, потому что он многофункциональный и любые мероприятия, которые могут без ущерба для основной деятельности этого объекта приносить доход в казну. Если будет управлять этим город, это уже будет городской уровень", - сказал М.Добкин.

По его словам, решение будет приниматься с учетом результатов проверки госфининспекции, которая сейчас работает на стадионе "Металлист".

"Мы, наверное, после Нового года посмотрим баланс и разберемся, что с ним делать. Я слышал цифру 20 миллионов, по-моему, с потолка взятые. Я слышал другие цифры. Ничего страшного, мы тратили на содержание оперного театра в год порядка 30 млн. грн. – ничего, не распалось же здание. Стоит сегодня, и еще сто лет будет стоять", - подчеркнул М.Добкин.

Как сообщалось, в среду Харьковский горсовет обратился к Харьковскому облсовету с просьбой передать стадион "Металлист" в коммунальную собственность города. Президент "Металлиста" Александр Ярославский заявил, что прекратит финансирование клуба, если стадион будет передан в коммунальную собственность Харькова.

Бизнесмен выступил генеральным инвестором и координатором подготовки Харькова к Евро-2012, инвестировав собственные средства в строительство стадиона "Металлист", пятизвездочной гостиницы, аэропорт, и другие проекты.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи