До 2015 года более 8 тыс. горняков будут уволены из-за закрытия шахт

По прогнозным расчетам, количество работников, которые будут высвобождены в результате ликвидации неперспективных шахт в Украине в 2012-2015 годах, составит 8,5 тыс. человек.  Об этом говорится в сообщении Правительственного портала.

Согласно сообщению, из числа потерявших работу лишь около 750 человек (9 процентов) имеют возможность дальнейшего трудоустройства на шахты, которые работают. Кроме того, сократится численность работников на вспомогательных и обслуживающих предприятиях угольной отрасли.

В сообщении отмечается, что Кабинет Министров принял распоряжение от 5 декабря 2012 № 990-р «Об одобрении Концепции создания системы социальной поддержки работников предприятий угольной отрасли и населения территорий, на которых размещаются угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, находящиеся в стадии ликвидации (консервации»). 

Данным распоряжением Кабмина определено, что Министерство энергетики и угольной промышленности и Министерство социальной политики вместе с другими заинтересованными центральными органами исполнительной власти должны разработать и подать в трехмесячный срок Кабинету Министров Украины план мероприятий по реализации Концепции, одобренной распоряжением.

Основными направлениями реализации Концепции является содействие занятости населения. Это предоставление социальных услуг, в частности, по поиску работы, высвобожденным работникам предприятий угольной отрасли и населению территорий, на которых размещаются угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, находящиеся в стадии ликвидации (консервации); разработка и выполнение программ переподготовки и повышения квалификации работников шахт, вспомогательных и обслуживающих предприятий угольной отрасли, которые подпадают под сокращение. Также предусмотрено содействие добровольному переселению семей работников предприятий угольной отрасли, которые потеряли работу, в другую местность с целью трудоустройства.

Кроме этого, предусмотрено усовершенствование системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в профессионально-технических учебных заведениях и на производстве с целью реализации принципа обучения в течение жизни, проведение профориентационной работы с молодежью с привлечением организаций работодателей и их объединений, организаций профсоюзов и их объединений с целью ее мотивации к выбору рабочих профессий, востребованных в реальном секторе экономики.

Концепцией также предусмотрено обеспечение адресного предоставления социальной помощи и социальной поддержки высвобожденным работникам предприятий угольной отрасли и ряд других мероприятий, - указывается в сообщении правительства.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи