Три миллиона заплатит за обман покупателей производитель соков "Сандора"

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовала на 3 млн. грн. ООО «Сандора» (с. Николаевское, Николаевская обл.). за распространение ложной информации о товаре. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как отмечается в сообщении, на упаковках соковой продукции торговых марок «Сандора», «Сандора Мультиактив» и «Сандора Микс» значится: «Одобрено Министерством здравоохранения Украины». Однако расследование АМКУ показало, что такое утверждение размещено на продукции ООО «Сандора» без должных оснований и соответствующих документов, принятых Минздравом.

Кроме того, как обнаружил АМКУ, предприятие указало ложные сведения на упаковках гранатового и мультивитаминного нектаров «Сандора», а именно: «800 г гранатов ≈ 1 л гранатового нектара» и «1 кг экзотических фруктов ≈ 1 л мультивитаминного нектара» соответственно.

На самом деле, для изготовления 1 л гранатового и мультивитаминного нектаров используется значительно меньшее количество свежих фруктов. Следовательно, такая информация не соответствует действительности, - подчеркивается в сообщении АМКУ.

АМКУ акцентирует, что при определении размера штрафа учтено, что нарушение совершено впервые и то, что общество способствовало рассмотрению дела.

Временная административная коллегия АМКУ обязала ООО «Сандора» прекратить нарушение, а также провести инвентаризацию остатков спорных упаковок и утилизировать их.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи