Налог на валюту не будет распространяться на клиентов Ощадбанка

Национальный банк подготовил некоторые изменения в проект закона о введении 15% сбора в Пенсионный фонд при продаже наличной валюты. Об этом сообщают "Экономические известия".

По данным издания НБУ планирует сделать Ощадбанк своим агентом по скупке наличной валюты у населения в резервы. Для этого регулятор планирует освободить от уплаты 15% сбора в ПФ всех граждан, которые будут продавать валюту в отделениях Ощадбанка. При этом курс покупки валюты у населения будет приближен к официальному.

Как сообщил «i» высокопоставленный источник в Нацбанке, соответствующие правки могут быть переданы в финансовый комитет Верховной Рады и, возможно, будут отражены в тексте закона, который Рада может рассматривать уже завтра - 4 декабря.

Суть предложенных НБУ правок проста: Ощадбанк определяется уполномоченным агентом НБУ на рынке наличной валюты, который сможет приобретать у населения валюту без взимания 15% сбора в Пенсионный фонд. Скупленную валюту Ощадбанк будет перепродавать Национальному банку, который, в свою очередь, будет пополнять за счет проданной населением валюты золотовалютные резервы страны.

По словам собеседника из НБУ, таким образом, регулятор отреагировал на ключевой элемент критики противников идеи о 15%-ном сборе в ПФ - необходимости размещать на банковском депозите накопленную до принятия закона наличную валюту на срок не менее 30 дней для тех, кому срочно нужно конвертировать валюту в гривню.

"Мы предложим гражданам, которые покупали иностранную валюту как средство сбережения, а не спекуляций, возможность продать эту валюту НБУ без налогов через Ощадбанк", - говорит чиновник.

При этом, по его словам, у Ощадбанка НБУ будет выкупать валюту по курсу, близкому к официальному. Продавать обратно "в рынок" скупленную валюту Ощадбанк не будет. К моменту подготовки статьи к публикации получить официальные комментарии у председателя правления Ощадбанка Сергея Подрезова не удалось.

Эксперты говорят, что если законопроект о 15% сборе в ПФ с операций по продаже наличной валюты будет принят с такими правками, то гривна может укрепиться. "Я думаю, в этом случае на наличном рынке мы сможем увидеть курс 8,05-8,08 грн./$1 (при марже Ощадбанка на уровне 1% от официального курса НБУ). При этом для других игроков валютного рынка будет создан индикатор курса продажи наличного доллара, а наличный курс будет сближаться с официальным", - говорит председатель правления банка "Хрещатик" Дмитрий Гриджук.

Впрочем, некоторые финансисты видят в специальном статусе Ощадбанка и возможность для спекуляций. "Фактически Ощадбанк станет единственным серьезным игроком на рынке наличной валюты — у него будут концентрироваться самые большие объемы наличной валюты и может возникнуть соблазн на этом зарабатывать, например, продавая другим банкам для выполнения обязательств по депозитам", - говорит председатель правления одного из банков с иностранным капиталом.

В свою очередь, президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко считает, что такой механизм, наоборот, будет способствовать снижению «серого» рынка валютно-обменных операций. "Сейчас многие банки скупают валюту у населения, которое сдает ее под угрозой введения 15%-го сбора, и направляют эти деньги в теневой сектор. Таким образом, проданная населением валюта не оказывает позитивного влияния на сальдо финансового счета платежного баланса,— говорит эксперт.— Если же купленная у населения валюта будет оставаться в системе, то приток по финансовому счету платежного баланса усилится. Перераспределяться же наличная валюта к другим банкам будет через Нацбанк".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи