Выводить ДТЭК на новый уровень развития поручено российскому менеджеру

Директором по генерации электроэнергии ДТЭК назначен российский менеджер Сергей Тазин. Об этом сообщили в Департаменте по связям с общественностью ДТЭК.

Как отмечается в сообщении, до прихода в ДТЭК господин Тазин являлся руководителем ЭОН Россия – подразделения энергетического концерна E.ON AG. Ранее возглавлял российские энергетические компании «Оптовая Генерирующая компания-3», «ЕвроСибЭнерго», более 7 лет занимал руководящие должности в подразделениях международной энергетической компании AES, 5 лет работал в компании General Electric (США).

Комментируя кадровые изменения, генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко отметил, что "в ДТЭК происходят существенные преобразования, связанные с расширением компании, новыми потребностями рынка и масштабной модернизацией оборудования". 

"До 2020 года ДТЭК планирует провести реконструкцию 46 энергоблоков своих тепловых электростанций, направив на эти цели более 23 миллиардов гривен, а также начать строительство новых блоков. Реформируется и модель управления нашим бизнесом", - отметил М. Тимченко. 

Гендиректор ДТЭК назвал Сергея Тазина сильным менеджером-энергетиком с международным опытом проведения комплексных преобразований в крупных энергокомпаниях. 

"Я уверен, что он сможет внести значительный вклад в успешное развитие ДТЭК", - подчеркнул М. Тимченко. 

В свою очередь, С. Тазин отметил, что системное и интенсивное обновление энергооборудования, которое сейчас проводит ДТЭК одновременно на 9 ТЭС – сложный процесс, который требует высокопрофессионального подхода. 

"Компания переходит на новый этап развития. Я уже успел почувствовать энергию движения ДТЭК во всем. Изменения происходят в организации труда, в управлении временем и ресурсами. Моими ближайшими задачами станут создание максимально эффективной системы управления предприятиями тепловой генерации ДТЭК, успешное завершение кампании по реконструкции энергооборудования, повышение надежности и эффективности производства, а также разработка и последующая реализация стратегии развития генерации ДТЭК в течение 2013-2015 годов", – прокомментировал свое назначение С. Тазин.

Справка. Сергей Афанасьевич Тазин родился 17 сентября 1961 года в г. Зубова Поляна (Республика Мордовия, Россия). До прихода в ДТЭК занимал должность Генерального директора российского подразделения компании EON. В 2007- 2008 гг. работал исполнительным директором в Оптовой Генерирующей Компании-3, ранее занимал пост Генерального директора в компании Евросибэнерго (обе Москва, Россия). До прохода в Евросибэнерго С.Тазин работал в компаниях AES и Дженерал Электрик. Трудовой путь начал помощником инженера в Консолидейтед Эдисон (Нью-Йорк, США). В 2003 году окончил Политехнический Институт Ренсселер, США по специальности «инженер-электрик». 

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ). Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.

В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 12 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации. В 2011 году на украинских шахтах ДТЭК добыто более 37 млн тонн угля.

Сегмент генерации представляют 10 ТЭС и 2 ТЭЦ общей установленной мощностью свыше 18 ГВт. Генерирующие предприятия ДТЭК расположены в семи областях и столице Украины (ПАО «Киевэнерго» генерирует и поставляет тепловую и электрическую энергию в Киеве). 

Сегмент дистрибуции и продажи электроэнергии представляют 5 предприятий. Энергоснабжающие компании ДТЭК обслуживают около 4,5 млн клиентов – физических и юридических лиц.

Торговлю энергоносителями ДТЭК на внешних и внутренних рынках осуществляет ООО «ДТЭК Трейдинг». Уголь, экспортируемый «ДТЭК Трейдинг», потребляют электростанции, коксохимические и металлургические комбинаты в Украине, а также электростанции и промышленные предприятия в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, Африке. ДТЭК также экспортирует электроэнергию в Венгрию, Словакию, Румынию, Польшу, Молдову, Беларусь.

Консолидированная выручка ДТЭК в 2011 году составила 39,6 млрд грн, чистая прибыль – 3,5 млрд грн. В 2011 году ДТЭК заплатил 5,6 млрд грн налогов.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи