Вредная привычка. Украинцы любят доллары больше, чем гривню - Bloomberg

Украина является единственной страной в Европе, где инвалюта распространена куда больше, чем собственная: если в гривне хранится наличности на 25 млрд долларов, то объем долларов в стране куда выше - около 80 млрд долларов. Об этом пишет «Зеркало Недели», со ссылкой на издание Bloomberg. 

Агентство также отмечает, что роман Украины с долларом насчитывает, по крайней мере, 21 год. Украинцы полюбили американскую валюту во время гиперинфляции начала 1990-х и не сумели побороть данную привычку, как это сделали их соседи в России. 

Издание подчеркивает, что малейшее беспокойство может отправить население атаковать обменные пункты, чтобы запастись американской валютой. Такое пристрастие к доллару сильно вредит украинской экономике. 

Так, перед последними выборами украинцы купили валюты на 3,3 млрд долларов из опасений девальвации - этот объем был рекордным со времен ажиотажной скупки валюты в конце 2008 года на пике мирового финансового кризиса. Нацбанку пришлось потратить около 2,4 млрд долларов валютных резервов, чтобы сбалансировать курсовые колебания. 

Не отстают и банки: всякий раз, когда НБУ пытается помочь им справиться с дефицитом средств, выдавая кредиты, финучреждения бросаются скупать доллары на валютном рынке. 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи