Власти Киева намерены запретить в центре любое строительство. Эксперты не доверяют

Столичная горадминистрация разработала проект, которым вводится мораторий на застройку центра Киева, - пишет "КоммерсантЪ-Украина".

Согласно проекту, мораторий будет действовать в буферных зонах Софии Киевской и Киево-Печерской лавры, на днепровских склонах, на территории от Пешеходного моста по Набережному шоссе до бульвара Дружбы Народов.

Он будет распространяться на возведение новых строений, а также на реконструкцию с расширением и надстройкой уже существующих зданий, но не будет касаться проведения работ по реставрации памятников культурного наследия и строительства объектов, обеспечивающих жизнедеятельность города, например инженерных сетей.

Охранная зона протянется от Пешеходного моста по Набережному шоссе до бульвара Дружбы Народов, пройдет по улицам Старонаводницкой, Лейпцигской, Ивана Мазепы, Михаила Грушевского, охватит Европейскую площадь и майдан Незалежности. Затем ее границы пройдут по улицам Крещатик и Прорезной. В зону также войдут улицы Ярославов Вал, Большая и Малая Житомирская, Львовская площадь, территория возле Национального музея истории Украины и Владимирская горка.

В пояснительной записке к документу сказано, что разработка проекта обусловлена многочисленными обращениями киевлян, а также решениями ЮНЕСКО.

Глава постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец заявил, что его комиссия поддержала данный проект решения, но сам он считает его запоздалым. 

"Киевсовет не выполняет многие принятые им решения,— заявил представитель общественного движения "Сохрани старый Киев" Игорь Луценко.— Поэтому подобный запрет уже необходимо принимать в парламенте на уровне закона".

Как сообщалось ранее, на последней 36-й сессии ЮНЕСКО призвала Украину ввести мораторий на строительство в буферных зонах, в противном случае в 2013 году София Киевская и Киево-Печерская лавра могут быть исключены из списка объектов всемирного наследия.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи