"Bonduelle" передумала выращивать и консервировать овощи в Украине. Присматривается к России

Французская компания "Bonduelle" отказалась от своих планов по выращиванию овощей и производству консервации в Украине. Об этом сегодня сообщил Вячеслав Жигайло, председатель правления компании "Черкассыагропроект", которая занималась проектированием и реализацией проекта по строительству завода для "Bonduelle" в Черкасской области, - пишет "Коммерсант-Украина".

Сейчас, по его словам, "Bonduelle" ищет покупателя и ведет переговоры по продаже выделенных компании 1,5 тыс. га поливных земель в Черкасской области. "Строительство завода по производству консервированных и замороженных овощей в Черкасской области, который должен был стать крупнейшим в Европе, и в который "Bonduelle" планировала вложить около 40 млн евро, так и не началось", - отметил Вячеслав Жигайло.

Как сообщалось ранее, в 2009 году компания "Bonduelle", которая до сих пор импортирует продукцию в Украину из Венгрии, Польши, Франции и России, объявила о намерение начать выращивание овощей и производство консервации в стране. Предполагалось, что новый завод будет работать в первую очередь на украинский рынок, еще часть продукции будет поставляться в Белоруссию и Узбекистан.

Информацию о том, что компания пересмотрела свои планы в Украине подтвердил и председатель правления крупнейшего в Украине производителя и консервации ГК "Верес" Андрей Родионцев. "Bonduelle решила сконцентрироваться на развитии и увеличении производственных мощностей в России", - отметил господин Жигайло. "Если в 2012 году украинский рынок консервации упал примерно на 3% по отношению к 2011 году, то в России, наоборот, наблюдается рост на 7-10% в зависимости от продукта", - говорит Андрей Родионцев.

Справка:  "Bonduelle", основанная в 1853 году, - один из крупнейших в мире производителей консервированных и замороженных овощей (1,7 млрд единиц продукции в год). Владеет 58 заводами. Основные ТМ: Bonduelle, Cassegrain, Frudesa и Salto. Выручка в 2012 финансовом году (закончился 30 июня 2012 года) — 1,76 млрд евро.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи