Граждане, стучите! НБУ рассчитывает на помощь украинцев в борьбе с "менялами"

Национальный банк призвал граждан информировать его о местах массового скопления нелегальных валютных "менял",- пишет "Коммерсантъ-Украина".

Эту информацию будет собирать комитет по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций НБУ. Центробанк не имеет полномочий наказывать за внебанковские валютные операции, поэтому эта информация будет передана правоохранительным и фискальным органам.

"Мы будем акцентировать внимание на том, где происходит обмен иностранной валюты на черном рынке. У нас есть горячая линия, на которую нам могут звонить граждане и сообщать об этом",— заявил глава комитета Нацбанка Юрий Горшков.

Нацбанк, со своей стороны, будет искать нарушителей среди банков, которые занимаются спекулятивными сделками.

"Бывают случаи необоснованного отказа банками в продаже иностранной наличной валюты гражданам. Человек может сообщить нам об отказе, а мы проверим этот факт. К нарушителям будут применяться санкции",— сообщил Юрий Горшков. Впрочем, он не смог сказать, как клиент банка должен будет понять, что ему отказали "необоснованно", а не по причине отсутствия наличной иностранной или национальной валюты в кассе банка.

Горшков подчеркнул, что после введения сбора в Пенсионный фонд в размере 15% от суммы продажи наличной иностранной валюты, за обмен валюты на черном рынке грозит уголовная ответственность. Чтобы совершить такое правонарушение нужно будет продать валюты не менее чем на $13,8 тыс.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи