Энергохолдинг Ахметова выкупил окно в Европу. Соперников не было

Энергохолдинг ДТЭК выкупил доступ к пропускной способности межгосударственных сетей Украины для экспорта электроэнергии с 1 января по 31 декабря 2013 года мощностью 1580 МВт в направлении Словакии, Венгрии, Румынии, Молдавии, Польши и Белоруссии при отсутствии конкуренции. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Участие в годовом аукционе "Укрэнерго" приняли компании "ДТЭК Трейдинг" и "ДТЭК Востокэнерго", других заявок не поступало, - отмечает издание.

Лоты были выкуплены по общей цене 420 тыс. грн. В частности, ДТЭК приобрел 545 МВт Бурштынского сечения для экспорта в направлении Словакии, Венгрии и Румынии, 235 МВт сечением в направлении Польши, 300 МВт – в направлении Молдавии и 500 МВт в направлении Белоруссии.

Остальные лоты были сняты с торгов ввиду отсутствия интереса со стороны покупателя, они будут выставляться на ежемесячных аукционах. Таким образом, в 2013 году ДТЭК выступит единственным поставщиком украинской электроэнергии в страны Европы.

Как сообщалось, на торги 21 ноября выставлялся доступ к 5530 МВт пропускной способности межгосударственного сечения по пяти направлениям, разбитым на 33 лота, которые неравны по мощности передачи, гарантированности и периоду поставок. В частности, разбитая на пять лотов пропускная способность межгосударственного сечения для экспорта электроэнергии с "Бурштынского энергоострова" в направлении Словакии, Венгрии и Румынии общим объемом 545 МВт (200 МВт, 150 МВт, 100 МВт, 50 МВт и 45 МВт).

Сечение по направлению передачи Добротворская ТЭС–Замость (Польша) было представлено двумя лотами общим объемом 235 МВт (130 МВт и 105 МВт).

Белорусское сечение было разбито на семь лотов общим объемом 900 МВт (200 МВт, три по 150 МВт, два по 100 МВт и 50 МВт), а молдавское представлено девятью лотами общей мощностью 700 МВт (пять по 100 МВт и четыре по 50 МВт).

Пропускная способность в направлении России была представлена 10 лотами общим объемом 3150 МВт.

Украина в январе-октябре 2012 года увеличила экспорт электроэнергии на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года – до 8 млрд. 77,7 млн. кВт-ч.

Основным экспортером украинской электроэнергии с 2011 года является частный энергохолдинг ДТЭК, компании которого ("ДТЭК Востокэнерго" и "ДТЭК Пауэр Трейд") в прошлом году экспортировали 5,092 млрд. кВт-ч. Экспортные поставки украинской электроэнергии в прошлом году также осуществляло госпредприятие "Укринтерэнерго", которое поставило за рубеж 1,341 млрд. кВт-ч (в Беларусь).

ДТЭК и "Укринтерэнерго" на основании правительственных решений приобретают электроэнергию на оптовом рынке, для ее последующего экспорта, по оптовой рыночной цене (ОРЦ) без учета дотационных сертификатов. "Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

Справка: ДТЭК – крупнейшая частная вертикально-интегрированная энергетическая компания Украины. Синергия угледобывающих, энергогенерирующих и дистрибуционных предприятий, внедрение передовых технологий, профессиональный менеджмент, взвешенная социальная политика позволяют ДТЭК сохранять лидирующие позиции на топливно-энергетическом рынке Украины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи