Нацбанку очень хочется ввести 15-процентный «валютный налог». В теневые операции НБУ не верит

Национальный банк Украины прогнозирует стабильный курс гривны в случае введения сбора в Пенсионный фонд с продажи физлицами наличной валюты в размере 15% суммы сделки.  Об этом в интервью телеканалу БТБ сказал председатель комитета НБУ по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций Юрий Горшков, - сообщает ОБКОМ со ссылкой на «Украинские новости». 

«Нет. Сбор вводится на сдачу валюты населением. На курсе валюты никоим образом это не отразится», – сказал он. 

При этом он отрицает, что введение вышеуказанного сбора приведет к переходу большинства валютообменных операций в теневой рынок. 

«Этого не будет, так как в данной ситуации это будет уже не административное нарушение, а уклон от уплаты налогов. Если мы говорим об особо больших суммах, то это будет уже уголовная ответственность», – добавил финансист. 

Вместе с тем, по словам представителя НБУ, вышеуказанное нововведение не создаст неудобств для туристов, так как они в основном рассчитываются платежными картами. 

Кроме того, Горшков добавил, что Национальный банк выступает за то, чтобы валютообменные операции осуществлялись исключительно через кассы банков. 

Напомним, 19 ноября депутат Верховной Рады, председатель комитета по вопросам финансов, банковского дела, налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник предложил парламенту ввести сбор в ПФ с продажи физлицами наличной валюты в размере 15% суммы сделки. 20 ноября Верховная Рада отложила рассмотрение данного законопроекта.  В этот же день Хомутынник отозвал данный законопроект для доработки.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи