Банк Ахметова за 9 месяцев получил чистую прибыль в размере 28,3 млн. долларов

Чистая прибыль Первого Украинского Международного Банка (ПУМБ) по итогам 9 месяцев 2012 года составила 28,3 млн. долл. США. Прибыль до резервов и налогообложения выросла на 12,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 64,7 млн. долл. США. Об этом сообщили в пресс-службе банка.

Согласно сообщению, рост прибыли банка обусловлен ростом чистого процентного дохода и чистого комиссионного дохода, которые по итогам 9 месяцев 2012 г. достигли 104,4 млн. долл. США и 27,0 млн. долл. США соответственно. 

По состоянию на 30 сентября 2012 года активы банка составили 3 441 млн. долл. США, что на 6,4% выше по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Кредитный портфель ПУМБ увеличился на 8,7%, до 2 583 млн. долл. США, в основном за счет роста розничного кредитного портфеля на 21,2% до 686 млн. долл. США и корпоративного кредитного портфеля на 4,8%, до 1 898 млн. долл. США. При этом, ПУМБ продолжил повышать долю кредитного портфеля, номинированного в гривне, который на отчетную дату составил 54,2%. 

Средства клиентов на 30 сентября 2012 года составили 2,2 млрд. долл. США, что на 8,6% выше объема на 30 сентября прошлого года, главным образом, за счет прироста розничных счетов на 17,5%, до 1 234 млн. долл. США. При этом в условиях сокращения гривневой ликвидности на банковском рынке, за 9 месяцев 2012 года ПУМБ обеспечил более высокий темп прироста гривневого депозитного портфеля по сравнению с рынком (18,8% против 13,2% в среднем по рынку). 

Капитал ПУМБ по состоянию на 31 сентября 2012 года составил 627 млн. долл. США. Достаточность капитала, рассчитанная в соответствии с рекомендациями Базельского комитета, составила 26,9%, что значительно выше нормативного уровня (8%). 

«По итогам 9 месяцев ПУМБ обеспечил одни из самых высоких показателей надежности и эффективности в отрасли. Банк улучшил структуру обязательств за счет замещения клиентскими средствами ссуд иностранных банков, и за счет досрочного погашения синдицированного кредита, привлеченного в октябре 2010 года. Мы фокусируемся на повышении операционной эффективности и качества сервиса. Уверен, что в ближайшем будущем качество обслуживания станет одним из ключевых критериев при выборе банка», – прокомментировал финансовые результаты Сергей Черненко, и.о. председателя правления ПУМБ. 

Справка. Первый Украинский Международный Банк (ПУМБ) входит в группу крупнейших банков Украины и является универсальным банком, деятельность которого сосредоточена на коммерческих, розничных и инвестиционно-банковских операциях. Банк основан в 1991 году. Главный акционер Банка – ООО «СКМ Финанс» (92,24% акционерного капитала). Всеукраинская региональная сеть ПУМБ насчитывает около 160 точек продаж. ПУМБ является участником объединенной банкоматной сети «Радиус», которая насчитывает более 2000 банкоматов по всей территории Украины. 

В 2010 году ПУМБ вошел в Рейтинг тысячи крупнейших банков мира по версии журнала Тhe Ваnker, дебютировав с 905-ой позиции. В 2012 году ПУМБ получил награду "Best Banking Group Ukraine" от международного финансового издания World Finance (Великобритания). Банк является одним из лидеров по информационной прозрачности среди украинских банков согласно результатам исследований Агентства финансовых инициатив и Проекта USAID «Развитие финансового сектора», проведенных рейтинговыми агентствами Standard & Poor’s (2010 г.) и Кредит-Рейтинг (2011 г.).

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи