Проблема катастрофических масштабов. Задержки субвенций со счетов Госказначейства в местные бюджеты составляют 3-4 млрд грн

Задержки субвенций со счетов Государственного казначейства в местные бюджеты составляют 3-4 млрд грн по всей Украине. Об этом сказал эксперт Ассоциации городов Украины (АГУ) по вопросам бюджетной политики Александр Слобожан, - пишет "РБК-Украина".

"По последним данным, в некоторых городах Украины сумма заблокированных местных бюджетов составляет десятки миллионов гривен. Например, в Одессе это 50 млн грн, в Виннице - 53 млн грн, в небольших городах, таких как Измаил - 2,4 млн грн. Основные заблокированные счета - это незащищенные статьи расходов местных бюджетов. К ним относятся капитальные расходы, ЖКХ, транспорт, содержание учреждений бюджетной сферы и социальной инфраструктуры и т.д. Недавно начали поступать сообщения о задержании зарплаты сотрудникам коммунальных предприятий - речь идет уже о защищенных статьях и ситуация приобретает более серьезный характер", - сказал Слобожан.

Он также подчеркнул, что сезонные задержки бывали и ранее, но "когда речь идет о месяцах, проблема становится катастрофических масштабов".

Первая волна задержек началась летом в июле месяце. Тогда АГУ обратилась к премьер-министру Николаю Азарову, после чего было разблокировано большинство платежей. Нынешняя волна задержек началась в сентябре, отметили в АГУ.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи