Нацбанк не исключает появления налога на продажу валюты украинцам

Нацбанк допускает инициирование введения налога на наличные валютообменные операции физических лиц. Об этом сказала директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, - сообщает «Экономическая правда» со ссылкой на «Украинские новости».

«Данная норма обсуждается», - сказала она.

Щербакова уточнила, что в случае введения такого налога он будет уплачиваться по операциям продажи наличной инвалюты.

«Не по покупке, а с продажи (наличной инвалюты)», - отметила директор генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ.

НБУ изучает экспертные отзывы и оценки относительно возможного введения данной нормы.

«Европа применяет классические рецепты - они не срабатывают. Америка применяет классические рецепты - они не срабатывают. Мне кажется, что возможны разные варианты. Сработает - хорошо. Нужно провести расчеты, посмотреть. Эта норма заинтересовала экспертную среду», - сказала Щербакова.

По неофициальной информации, ставка такого налога может составить 15%.

6 ноября Верховная рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок".

Документ предоставляет право НБУ в любой момент вводить обязательную продажу части валютной выручки экспортеров. Но глава государства до сих пор не подписал этот документ.

Нацбанк также признал возможность замены политики фиксированного курса рыночным формированием стоимости национальной валюты.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи