Украина заняла одно из последних мест в рейтинге стран, удобных для бизнеса

Украина заняла 104 место из 141 стран в рейтинге журнала Forbes "Лучшие для ведения бизнеса страны". Об этом сообщает "Росбалт".

В этом рейтинге Украина на одну позицию обошла Россию.

Согласно данным Forbes, Украина значительно отстала от Литвы (35-е место), Польши (38-е место), Чехии (41-е место), Грузии (50-е место), Румынии (60-е место), Монголии (64-я ступенька), Армении (77-е место) и Молдовы (92-я ступенька).

В тоже время, согласно Forbes, Украине удалось продемонстрировать лучшие условия для бизнеса, чем Таджикистан (111-е место), Аргентина (113-е место) или же Киргизия (124-е место).

Лучшей для бизнеса благодаря прозрачному и стабильному экономическому климату и стимулированию предпринимательства в нынешнем году стала Новая Зеландия.

Развитие технологий, свобода торговли и гарантии прав собственности поместили на второе место Данию, а Гонконг, чья экономика сейчас является одной из наиболее растущих в мире, попал на третью строчку.

Четверку лидеров замыкает Сингапур, который попал в топ-20 стран по 10-и из 11-ти показателей. Тем не менее, наибольшей проблемой страны все еще называют личную свободу. Из-за ухудшения показателей в категории Технологии и инновации Канада в этом году опустилась на 5-е место.

Кроме того, в десятку лучших для бизнеса стран вошли также Ирландия, Швеция, Норвегия, Финляндия и Великобритания.

Стоит отметить, что для составления рейтинга была проанализирована 141 страна по 11 различным показателям: имущественные права, инновации, налоги, технологии, коррупция, свобода (личная, свобода торговли и денежная), бюрократия, защита прав инвесторов и производительность фондового рынка.

От сотого места Украину отделяют Лесото, Сенегал и Малави.

Ранее сообщалось, что компания FutureBrand опубликовала глобальный рейтинг брендов стран, в котором Украина оказалась на 98 позиции, разместившись между Угандой и Ганой.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи