Российская госкорпорация "Росатом" положила глаз на украинский "Турбоатом"

Российская госкорпорация "Росатом" готова участвовать в приватизации украинского машиностроительного предприятия "Турбоатом". Об этом заявил глава "Росатома" Сергей Кириенко, - сообщает РИА Новости-Украина.

ОАО "Атомэнергомаш" (входит в Росатом) и ОАО "Турбоатом" 15 ноября подписали соглашение о совместных проектах в сфере строительства и модернизации ТЭС. Украинская "Энергомашспецсталь" (ЭМСС, на 51% принадлежит ОАО "Атомэнергомаш") 15 ноября завершила, при поддержке Росатома, семилетнюю программу модернизации объемом 300 миллионов долларов.

Комментируя эти события, Кириенко не исключил полной интеграции ЭМСС и "Турбоатома".

"Одно из предложений заключалось в том, что мы готовы к полной интеграции этих предприятий. Но это решение, которое должно будет принимать правительство Украины, мы здесь будем следовать за интересами и решениями, которые заявит руководство Украины. Мы готовы к любой форме сотрудничества. Если он ("Турбоатом") будет продаваться, то мы готовы рассмотреть возможность участия в выкупе. Мы высоко ценим это предприятие, коллектив и команду, которая руководит на предприятии", - сказал Кириенко.

ОАО "Турбоатом" - головная научная организация министерства промышленной политики Украины по энергетическому машиностроению - входит в число ведущих турбостроительных фирм мира. Предприятие специализируется на выпуске турбин для: тепловых, атомных электростанций и теплоэлектроцентралей; гидравлических турбин для гидроэлектростанций; газовых турбин и парогазовых установок (ПГУ) для ТЭС и другого энергетического оборудования. Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 миллионов кВт и 2 миллиона кВт.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Росатома, одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи