Компания Ахметова покупает участок в порту "Южный"

Компания "Портинвест", входящая в структуры бизнесмена Рината Ахметова, завершает сделку по покупке 65 га, примыкающих к участку в порту "Южный" под Одессой, на котором "Портинвест" строит собственный терминал. Об этом сообщает газета "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Ринат Ахметов обживается на берегу".

"Мы получили разрешение антимонопольных комитетов Украины и Сербии (компания "Метинвест" Рината Ахметова владеет активами в стране.—"Ъ") на концентрацию 100% уставного капитала компании. В ближайшее время стороны осуществят необходимые процедуры и действия",— директор "Метинвеста" по корпоративным коммуникациям компании Елена Светличная.

Участок расположен рядом с землей, на которой "Портинвест" разрабатывает проект строительства терминала в акватории Малого Аджалыкского лимана. В компании намерены использовать его для расширения своих мощностей, - говорит Елена Светличная. "Участок не имеет выхода к береговой линии и железнодорожного подъезда, но для нас это непринципиально. Технологически он может быть соединен с существующим участком",— отмечает она.

Директор Центра транспортных стратегий Сергей Вовк полагает, что "Портинвест" может построить на купленном участке склады для хранения железорудного сырья или других сыпучих грузов. "Это даст холдингу дополнительное преимущество, поскольку рынок железорудного сырья довольно волатильный, и часто преимущество получают компании, которые могут накопить груз на складах и отправить его в момент максимального роста цен",— говорит аналитик ИК Eavex Capital Иван Дзвинка.

Главный редактор журнала "Порты Украины" Константин Ильницкий рассказывает, что в последнее время количество предложений участков в портах, принадлежащих коммерческим структурам и бывшим чиновникам, увеличилось. По его мнению, владельцев подталкивает к продаже земли экономический кризис. "До 70% участков в портах принадлежит компаниям, которые не собираются вести на них деятельность и получили землю, пользуясь близостью ее владельцев к бывшей или нынешней власти,— говорит он.— После принятия закона "О портах" появился спрос на эти участки со стороны инвесторов, которые готовы вкладывать средства в строительство терминалов. Уже сейчас, помимо сделки в Южном, готовится ряд аналогичных продаж". Господин Ильницкий отмечает, что, помимо "Портинвеста", о намерении приобрести дополнительные участки в портах в этом году уже заявляли в компаниях "Нибулон" и "Авангард". 

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи