Выжить в оккупации
Прифронтовой Донбасс
Полезно переселенцам
«Постепенное повышение гибкости курса национальной валюты - это неизбежность», - сказал он.
Больше новостей о Донбассе в нашем Telegram канале
Кораблин подчеркнул, что у НБУ нет обязательства удерживать курс гривны на каком-либо четко установленном уровне.
По его словам, рисками для валютно-курсовой стабильности является уменьшение спроса на украинский экспорт на внешних рынках, возможное осложнение с привлечением внешних заимствований, отсутствие внутренних структурных экономических реформ.
Кроме того, важной задачей чиновник назвал принятие госбюджета-2013 с низким уровнем дефицита. Он также высказался за активизацию развития фондового рынка как механизма, содействующего финансово-экономическому развитию.
Как сообщалось, в течение последних недель курс гривны как на межбанковском валютном рынке, так и на наличном сегменте постепенно ослабевает.
Ранее «ОстроВ» сообщал, что Международный валютный фонд по-прежнему рекомендует Украине перейти к плавающему курсу гривны, чтобы экономика страны могла противостоять внешним шокам.
Отрицательное сальдо интервенций Нацбанка Украины на валютном межбанковском рынке в октябре составило $1,797 млрд, тогда как в сентябре этого года оно составило $1,511 млрд.
Вы можете выбрать язык, которым в дальнейшем контент сайта будет открываться по умолчанию, или изменить язык в панели навигации сайта