Украина готова отдать под приватизацию «Ощадбанк», «Артемсоль», «Укспирт» и другие «лакомые куски»

Ряд привлекательных объектов помимо убыточных попали в список госпредприятий, которые власть намерена приватизировать в ближайшее время. Об этом в журнале «Форбс-Украина» пишет Федор Орищук, - сообщает сайт «Наші гроші».

Журнал получил перечень всех предприятий, которые по инициативе правительства будут изъяты из Закона «О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации» и сформировал собственный TOP-10 самых привлекательных объектов.

«Укргаздобыча» - наибольшее украинское газодобывающее предприятие. Имеет 18 месторождений. 15 млрд куб м в год.

«Новый свет». Одно из четырех предприятий в СНГ, где производят шампанское классическим способом.

«Артемсоль». Одно из наибольших предприятий-добытчиков соли в СНГ. Полный цикл переработки.

«Ощадбанк». Второй по величине банк Украины. 6000 отделений

АНТК имени Антонова. Конструкторское бюро создало самый большой самолет «Мрия». 1000 га земли в Киеве.

«Топаз». Производитель военной техники, в частности - «Кольчуги». Имеет статус спецэкспортера.

«Украинское Дунайское пароходство». 600 кораблей. 30 % перевозок по Дунаю. Гендиректором предприятия является бывший менеджер самого богатого человека Украины Рината Ахметова - Александр Долгов.

«Укргидроэнерго». Наибольшая гидроэлектрогенерирующая компания Украины. Строит самую большую в Европе гидроаккумулирующую станцию - Днистровскую ГАЭС

Зоря»-«Машпроект». Один из лидеров мирового газотурбостроения. Монополист в СНГ по газовым турбинам для военных кораблей. Недавно предприятие возглавил менеджер Константина Григоришина – Геннадий Зайков.

«Укрспирт». Владеет всеми спитзаводами Украины.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи