Белорусы выходят на розничный рынок нефтепродуктов в Украине

Белорусские нефтетрейдеры выходят на украинский рынок, - пишет "Коммерсантъ Украина" в материале "Пистолет окажется в чужих руках".

Вчера генеральный директор "БНК-Украина" ("дочки" "Белорусской нефтяной компании") Николай Василевич заявил, что в 2013 году его компания намерена выйти на розничный рынок нефтепродуктов в Украине. "БНК-Украина" ведет переговоры с несколькими игроками и рассматривает возможность покупки АЗС, их аренды или совместных продаж.

Источник "Коммерсанта" на рынке, знакомый с планами компании, утверждает, что в следующем году "БНК-Украина" планирует создать сеть из 10 АЗС, а всего намерена открыть 100 станций, инвестировав в них более $150 млн. Для сравнения: крупнейший владелец АЗС в стране, группа "Приват", располагает 900 АЗС, а у второго по величине игрока рынка — группы "Континиум" — их около 400.

Белоруссия сейчас активно наращивает поставки топлива в Украину. С 2009 по 2011 год ввоз нефтепродуктов из Белоруссии вырос на 64,8%, до 2,8 млн т. А только за I полугодие 2012 года импорт увеличился на 72,7% (800 тыс. т). Наиболее весомый вклад в увеличение динамики импорта нефтепродуктов из Беларуссии сделала компания "Трайпл", производящая биодизельное топливо, которое в последние три месяца занимает более половины поставок дизтоплива из Белоруссии — 150-170 тыс. т.

Увеличить импорт нефтепродуктов белорусским производителям позволила льготная налоговая политика стран Таможенного союза, где для экспортеров нефтепродуктов действуют в два раза меньшие экспортные пошлины, чем для экспортеров нефти. Ранее эту разницу компенсировала пошлина на импорт нефтепродуктов в Украину, но в 2004 году она была отменена, и с этого момента доля украинских НПЗ на рынке сокращалась, а сами заводы один за другим прекращали переработку.

Директор Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич напоминает, что БНК не единственная компания из стран Таможенного союза, заявившая о намерении выйти на розничный рынок нефтепродуктов Украины. Ранее в российском "Газпроме" говорили о создании сети АЗС в Украине. Его дочерняя компания "Газпром нефть" заключила франчайзинговое соглашение с украинско-иорданским предприятием "Катрин", которое владеет сетью из пяти одноименных АЗС и нефтебазой в Васильковском районе (объем резервуарного парка — 4,3 тыс. кубометров). В "Газпром нефти" тогда сообщили, что намерены довести количество франчайзинговых АЗС в Украине до 100.

Участники рынка опасаются, что, построив свою сеть АЗС, БНС и "Газпром нефть" могут действовать совместно. "Если 100 заправочных станций недостаточно для того, чтобы влиять на рынок, то 200 хватит для того, чтобы оказывать влияние на цены",— заявили в пресс-службе "Галичины". 

"Российские и белорусские НПЗ уже сегодня согласовывают свою ценовую политику при оптовых поставках топлива в Украину. Наличие крупных розничных сетей, особенно если они будут сосредоточены в рамках одного региона, скажем Киева, позволит им диктовать цены,— уверен директор розничной компании по торговле нефтепродуктами "Донецкойлсервис" Виктор Мартиросян.— Тем более что это может быть подкреплено еще и ростом стоимости оптовых поставок".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи