В Нацбанке советуют украинцам не создать «эффектов толпы» на валютном рынке

Отсутствие причин для девальвации гривны констатирует председатель Совета Национального банка Игорь Прасолов, - сообщает zn.ua со ссылкой на ForUm.

«Золотовалютные резервы страны – около 30 млрд долларов. Валютно-курсовая политика НБУ подчиняется сохранению стабильности украинской денежной единицы. Объективных причин для значительной девальвации гривни нет. НБУ контролирует текущую ситуацию на валютном рынке, не допуская резких курсовых колебаний и одновременно поддерживая рыночные механизмы курсообразования», — сказал Прасолов.

При этом он опроверг доводы некоторых экспертов о положительном эффекте для экономики Украины от девальвации гривны, подчеркнув нецелесообразность этого.

Отвечая на вопрос о возможных курсовых спекуляциях, Прасолов добавил, что полностью их исключать не может, но в любом случае попытки разбалансировать валютный рынок обречены на провал.

«Мой совет украинцам – избегать участия в создании эффектов толпы на валютном рынке, который лишь порождает ажиотажный спрос и способствует доходам спекулянтов», — сказал председатель Совета Нацбанка.

Вместе с тем Прасолов добавил, что НБУ активно принимает меры, направленные на снижение уровня долларизации экономики.

«НБУ в этом году дважды увеличивал нормативы обязательного резервирования по привлеченным средствам в инвалюте, тогда как нормативы по средствам в гривне остаются на нулевом уровне», — сообщил он.

Также председатель совета НБУ добавил, что в условиях запрета потребительского кредитования в инвалюте снижаются остатки по этим кредитам.

Взвешенная валютно-курсовая политика НБУ, по его мнению, способствовала уменьшению спроса на наличную инвалюту.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи