Украина поднялась в рейтинге благоприятности деловой среды

Украина поднялась на 15 позиций в Doing Business-2013 - международном рейтинге благоприятности деловой среды, переместившись с 152-го на 137-е место. Об этом говорится в исследовании Всемирного банка и Международной финансовой корпорации, - пишут «Комментарии».

По мнению исследователей, рейтинг вырос благодаря изменениям в создании предприятий, регистрации собственности и налогообложении. Позитивно оценили отмену минимального требования к капиталу для регистрации фирм, а также требования подавать нотариально заверенные учредительные документы для регистрации.

В налоговой сфере учтено сокращение количества налоговых платежей (до 28 со 135-ти), предусмотренное в принятом в 2010 году Налоговом кодексе, а также процедура электронного декларирования для средних и крупных предприятий.

По регистрации собственности Украина ускорила процесс передачи в собственность недвижимости «путем введения эффективных ограничений по срокам обработки заявок по передаче в земельном кадастре в Киеве».

Вместе с тем, ситуация в сфере получения разрешений на строительство в Украине так и не улучшается. По этому показателю Украина скатилась на 183-е место (среди 185 стран мира) по сравнению со 182-м в прошлом году. Согласование в общей сложности 20 разрешительных процедур занимает в Украине в среднем более года (375 дней)

Первая десятка по условиям бизнеса выглядит следующим образом: Сингапур, Гонконг, Новая Зеландия, США, Дания, Норвегия, Великобритания, Республика Корея, Грузия и Австралия. Россия занимает 112 место.

Справка. Мировой рейтинг Doing Business по созданию условий для ведения бизнеса охватывает 185 стран. Для его составления исследуются нормы регулирования, способствующие или препятствующие развитию бизнеса в течение всего цикла их деятельности.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи