Верховная Рада может ужесточить правила работы такси

Законопроект, ужесточающий правила работы такси, зарегистрирован в Верховной Раде, - пишет «Коммерсантъ-Украина» в материале «Депутатам подали такси».




Законопроект "О перевозках такси и заказных перевозках", зарегистрированный в Раде народным депутатом Олегом Шевчуком ("БЮТ-Батькивщина"), регламентирует работу такси и диспетчерских служб.

Как сообщил участник рабочей группы, член правления Украинской таксомоторной ассоциации Андрей Антонюк, законопроект Шевчука одобрен лишь частью рабочей группы и не согласован с Министерством инфраструктуры. Документ предполагает, что водитель такси должен иметь разрешение на этот вид перевозок, а также специальный аттестат. Предлагается, чтобы такие разрешения сроком на пять лет выдавали местные органы исполнительной власти, а их стоимость планируют сделать дифференцированной: для Киева — не более двух минимальных зарплат (1118 грн по состоянию на 1 октября), а для областных центров — не более полутора. «В областных центрах станут создавать советы перевозчиков, которые по договоренности с местными властями будут устанавливать тарифы. Например, для Киева рентабельной является стоимость посадки 15 грн и проезд по цене 4-5 грн/км. Для небольших городов стоимость может составлять 3 грн/км без стоимости посадки. Количество транспортных средств будет определяться по договоренности с перевозчиками. В столице, например, рынок перенасыщен — из 20 тыс. такси только 1 тыс. работают легально»,— отметил Антонюк. По словам Олега Шевчука, для Киева оптимальным количеством является 15 тыс. такси.

В техпаспорт также предлагается вносить отметку «такси», что потребует перерегистрацию в МРЭО. «На протяжении полугода со времени вступления закона в силу предусматривается упрощенный порядок регистрации по сниженной цене»,— уточнил Шевчук. По словам Андрея Антонюка, водителям потребуется заплатить лишь около 150 грн за номера и 60 грн — за техпаспорт. Помимо прочего, машины следует оснастить красно-зеленым маячком для обозначения «занято/свободно» и таксометром. Антонюк пояснил, что отдельная аттестация водителей такси необходима, чтобы защитить пассажиров от некачественных услуг: «Ее порядок будет определять Минтранс. Как минимум, человек должен иметь трехлетний опыт вождения». Отдельную аккредитацию предполагается ввести и для диспетчерских служб. Ее стоимость предложено установить на уровне пяти минимальных зарплат для Киева и трех — для областных центров. «Сейчас в столице работают более 400 диспетчерских служб, 80% из которых действуют нелегально»,— добавил Андрей Антонюк.

Вместе с тем член рабочей группы при Минтрансе, председатель профсоюза таксистов Василий Попик заявил, что принятие законопроекта Олега Шевчука приведет к монополизации рынка и повышению цен на перевозки: «Законопроект увеличивает количество разрешительных документов, вводит перерегистрацию автомобилей в МРЭО, что повлечет за собой коррупцию. При помощи этого документа крупные транспортные структуры, занимающие сейчас 5% рынка, хотят вытеснить мелких перевозчиков».

Попик рассказал, что профсоюз таксистов готовит свой вариант законопроекта. Кроме того, аналогичный документ разрабатывается в Мининфраструктуры. «Мы готовим проект закона, который позволит сбалансировать рынок перевозок. В нем будут учтены пожелания общественности и бизнеса»,— заверил глава департамента автомобильного транспорта Мининфраструктуры Дмитрий Петухов.

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи