Кабмин снизил минимальные цены на сахар. В пользу производителей

Кабинет министров снизил минимальную оптово-отпускную цену на сахар в сезоне 2012/2013 годов в связи с изменением конъюнктуры рынка, - сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли. 

Правительство внесло изменения в приложение к постановлению Кабинета Министров Украины от 11 апреля 2012 № 290 о государственном регулировании производства сахара и сахарной свеклы. Соответствующее постановление №945, разработанное Минэкономразвития, Кабинет Министров принял 17 октября 2012 года. 

На данный момент на внутреннем рынке наблюдается стремительный рост предложения сахара, обусловленный его высокими переходными остатками на начало 2012/2013 маркетингового года (648 тыс. тонн, что превышает четырехмесячную потребность), поступлением на рынок сахара из свеклы нового урожая, который ожидается в текущем сезоне в пределах 1800 тыс. тонн. 

«Указанные факторы приводят к тому, что цены спроса на сахар в сентябре-октябре текущего года значительно ниже установленного минимального уровня, то есть ряд производителей сахара являются заложниками ситуации, когда они не в состоянии реализовать свой товар по рыночным ценам без нарушения законодательства, что в дальнейшем влечет наложение на них штрафных санкций», - поясняет пресс-служба. 

Поэтому Минэкономразвития и предложило снизить минимальную оптово-отпускную цену на сахар на 2012/2013 маркетинговый период с 5910 гривен до 4900 гривен за тонну, что учитывает также возможность дальнейшего падения цен на рынке. 

Принятие этого постановления позволяет сахарным заводам реализовывать сахар по рыночным ценам без нарушения законодательства и будет способствовать развитию конкуренции на рынке сахара, - поясняется в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
21.12.2025
16:01

О Пушилине либо хорошо, либо ничего… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе некоторые публикации донецких СМИ очень напоминали надгробные речи. Местные и российские политологи, коллеги по работе, говоря о главаре "ДНР" с придыханием рассказывали, как здорово он в минувшем году управлял "молодой...
Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Все статьи