Украине благодаря углю удалось сэкономить более двух миллиардов долларов - Бойко

Украине удалось сэкономить более двух миллиардов долларов в текущем году за счет замещения газа углем. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко в пятницу в ходе презентации обзора энергетической политики Украины, проведенного Международным энергетическим агентством (МЭА), - сообщает РИА Новости.

"В этом году мы уже сэкономили более чем 2 миллиарда долларов - мы уменьшили потребление природного газа и увеличили производство угля", - сказал министр.

Ранее министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко сообщал, что Украина за два года сократила потребление импортного природного газа на 25%.

На фоне затяжных и безрезультатных переговоров с Россией о снижении стоимости импортируемого газа Украина реализует ряд программ по энергосбережению и увеличению энергоэффективности экономики, в том числе максимально замещая природный газ углем в энергетике и металлургии. В то же время украинские власти также активно ведут работу по диверсификации поставок энергоносителей в страну, в частности, Киев планирует покупать газ на европейском спотовом рынке и построить терминал по приему сжиженного газа.

"У нас очень амбициозные планы касательно улучшения нашей энергобезопасности в будущем. Во-первых это увеличение внутреннего производства как нефти, так и газа, чтобы меньше потреблять продукцию, которая ввозится в страну. Во-вторых, необходимо адаптироваться таким образом, чтобы использовать вместо газа ядерную энергетику или уголь", - сказал Бойко.

Третьим важным направлением в контексте обеспечения энергонезависимости страны, по словам министра, является диверсификация поставок энергоносителей.

"С ноября мы начинаем реализацию одного из наиболее амбициозных проектов в нашей стране - начинаем строить терминал по приему сжиженного газа. Конечная цель этих мер должна привести нас в следующие десятилетия к энергонезависимости", - добавил Бойко.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи