У Ахметова и Фирташа начались проблемы с налоговой?

В конце лета начались суды между компанией "СКМ Финанс" Рината Ахметова и Государственной налоговой инспекцией Ворошиловского района Донецка, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Комментарии". 

Поводом для выяснения отношений стал приказ "Об организации и проведении документальной внеплановой невыездной проверки" СКМ Финанс "от 7 августа № 475.

Как следует из материалов дела, объектом интереса налоговиков стала декларация компании по налогу на прибыль за первое полугодие 2012 года.

В результате проверки представители налоговой службы составили акт и указали в нем, что компания завысила отрицательное значение финансового результата от операций с ценными бумагами и другими корпоративными правами на сумму 2,136 млрд гривен.

Компания обратилась в Донецкий окружной административный суд с просьбой отменить приказ налоговой о проведении проверки, противоречащей законодательству, а вывод инспекторов признать противоправным.

Но 25 октября суд первой инстанции принял постановление, подтверждающее законность действий налоговой службы.

По схожему сценарию могли развиваться события и на горловском "Стироле", который входит в орбиту влияния Дмитрия Фирташа.

1 июня появился приказ № 146 Специализированной государственной налоговой инспекции по работе с крупными плательщиками налогов в Донецке "О проведении документальной плановой выездной проверки".

На его основании с 14 июня началась проверка "Стирола" продолжительностью 30 рабочих дней, что касается соблюдения налогового, валютного и другого законодательства.

А вдогонку та же налоговая выдала еще один приказ о привлечении к проверке работников налоговой милиции, расследующие некую открытую оперативно-розыскное дело.

Однако их на предприятие просто не пустили.

Сотрудники налоговой в ответ приняли решение об административном аресте имущества ПАО "Концерн" Стирол ".

Впрочем, подопечным Дмитрия Фирташа удалось отстоять свою правоту в первой инстанции.

Кроме того, выяснилось, что не так давно налоговики создали проблемы еще одному предприятию олигарха - Северодонецком "Азота".

31 мая Спецподаткова в Луганске после проверки северодонецкого химзавода издала акт, содержащий вывод о завышении отрицательного значения финрезультата до налогообложения на 791,9 млн гривен.

И вслед за этим направила "Азота" налоговое уведомление-решение.

"Азот" обратился в Луганский окружной административный суд и потребовал отменить это решение.

Но определением от 12 сентября суд назначил экспертизу.

Ее задача - определить правильность расчетов налоговиков и ответить на вопрос: подтвержден документально вывод налоговой о том, что ЧАО "Северодонецкое объединение" Азот ", компания NF TRADING AG и ООО" Остхем Украина "являются связанными лицами.

Издание резюмирует, что, с одной стороны, становится очевидным, что в бюджете просто не хватает средств, а в такое трудное время государственной машине не к персоналиям.

С другой - не столько факт проверки налоговой, сколько дальнейшие решения судов могут свидетельствовать о том, что олигархам прозрачно пытаются намекнуть об изменении в расстановке сил на бизнес-олимпе.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи