"Северный поток" является провалом "Газпрома". Украина тоже пострадала - The Financial Times

Запуск «Северного потока» является провалом «Газпрома». Такое мнение высказало британское издание «The Financial Times», - сообщает «Зеркало недели».

В статье отмечается, что "Газпром" необдуманно пошел на миллиардные затраты строительства "Северного потока" вместо того, чтобы поддержать 

существующий украинский рынок. 

"С тех пор, как в прошлом году Россия запустила "Северный поток", и "Газпром" начал экспортировать газ в Европу по другому маршруту, доходы Украины от транзита газа снизились на 15% за год", - пишет The Financial Times.

Еще большие потери украинская сторона понесет из-за открытия второй очереди газопровода и, как следствие, высоких цен на импорт российского газа.

По мнению экспертов The Financial Times, Украина может решить проблему путем широкого использования ресурсов угля, что должно уменьшить зависимость от газа. 

Как сообщалось ранее, российский газовый монополист «Газпром» начал коммерческие поставки газа по второй нитке газопровода Nord Stream. Комитет акционеров газопровода считает целесообразным строительство третьей и четвертой нитки газопровода.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи