Бизнес ожидает ухудшения инвестиционного климата после выборов и готов уйти из страны - опрос

Бизнес не верит в возможность улучшения инвестиционного климата в стране после парламентских выборов, - пишет газета "Коммерсант-Украина".

Издание пишет, что в последний опрос ЕВА ("Европейская бизнес ассоциация") был включен вопрос о том, как грядущие парламентские выборы повлияют на инвестиционный климат Украины. Ничего хорошего от возможной смены политической конфигурации парламента и обновления состава правительства бизнес не ждет. В частности, 53% респондентов считают, что выборы приведут лишь к очередному ухудшению инвестиционного климата, тогда как его улучшение пока еще ждут 13% компаний.

"Ожидания бизнеса от этих выборов очень пессимистичные. Предприниматели не верят в изменения, поскольку у нынешней власти и так было достаточно полномочий, чтобы проводить реформы",— объясняет исполнительный директор ЕВА Анна Деревянко.

Публично предприниматели не комментируют свои оценки влияния выборов на деловой климат, однако неофициально заявляют — нет оснований ожидать улучшений. "Бизнес на этих выборах собирается проголосовать ногами, уходя из страны",— рассказал один из предпринимателей.

Впрочем, пессимистичные взгляды предпринимателей на будущее страны могут сыграть на руку правительству — после выборов ему будет проще добиться поддержки.

"Теоретически сам факт цивилизованного проведения выборов может немного успокоить инвесторов",— отмечает совладелец компании Maratex Дмитрий Ермоленко. На фоне нынешних отрицательных оценок любые правильные действия правительства будут восприниматься как стремление улучшить бизнес-климат. Так происходило в 2010 году, когда после президентских выборов рейтинг инвестиционной привлекательности подскочил с 2,57 до 3,08 балла во многом благодаря утверждению плана экономических реформ.

"Главная проблема заключается в том, что бизнес разочарован в нынешней власти, так и не увидев обещанных реформ. Поэтому нынешние низкие оценки — отражение безнадежности",— уверен директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи