Чеснок, помидоры, огурцы... Украина решила спорить с ВТО, чтобы не загнулось собственное производство

Украина с помощью Всемирной торговой организации (ВТО) намерена стимулировать создание новых производств, - пишет «Коммерсантъ-Украина» в материале «Ставка на развитие».


Изданию удалось ознакомиться с текстом заявки Украины на пересмотр условий членства во Всемирной торговой организации. Этот документ был направлен в представительства стран-членов ВТО 14 сентября и содержит перечень из 371 товарных позиций, таможенные ставки на которые Киев хочет изменить.

Перечисление товарных позиций занимает 15 из 86 страниц заявки. Украина предлагает пересмотреть пошлины на мясо и мясопродукты (включая колбасы, сосиски и мясные консервы), цветы, овощи и фрукты. Далеко не по всем этим позициям в стране есть значительное производство. Наряду со ставками на лук, чеснок, помидоры, огурцы, бобовые, яблоки, вишни и сливы предусматривается изменение таможенных ставок на ввоз мандаринов, винограда, персиков и нектаринов.

Киев намерен добиться пересмотра таможенных ставок на технику для промышленного производства еды, а также на бытовую технику: холодильники и стиральные машины. Кроме того, предлагается изменить экспортные ставки на сельскохозяйственную и ветеринарную технику, а также ставки на легковые автомобили (включая микроавтобусы) и грузовую технику. В химической промышленности есть намерение пересмотреть ставки на карбонаты.

Таким образом, в поданной заявке предлагается не только защитить уже имеющиеся в стране производства, но и создать возможности для открытия новых мощностей. 

"Действительно, у нас очень небольшие объемы производства по многим видам овощей и фруктов. Однако теоретически мы в состоянии их повысить. Возьмем, к примеру, виноград, который еще пять лет назад мало выращивался. Но для развития такого производства необходимы благоприятные условия, которые предусмотрены этими изменениями",— отмечает генеральный директор ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Владимир Лапа. "Если бизнес подал такую заявку, значит, на то были причины. Вероятно, у компаний уже есть планы на открытие новых линий, однако они пока не афишируют их", - считает первый вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Сергей Прохоров.

По оценке главного специалиста Института экономики и прогнозирования НАН Украины Владимира Сиденко, включение в документ товарных позиций, не имеющих значительного объема производства, объясняется фискальными целями. "В первую очередь в заявку вошло подавляющее большинство просьб производителей. Однако также присутствуют попытки добиться увеличения фискальных сборов. Поэтому в таком виде заявка будет рассматриваться не как защита отдельных производителей, а глобально - как попытка вернуть более высокий уровень протекционизма, что прямо противоречит принципам ВТО", - говорит эксперт. 

Ситуацию усложняет и то, что в документе отсутствует анализ того, как нынешние ставки мешают работе бизнеса. 

"В заявке лишь поданы статистические данные об объемах импорта и о ключевых странах-импортерах. Поэтому нетрудно понять эмоции торговых дипломатов - они должны будут провести свои расчеты по каждой из поданных к рассмотрению позиций", - сказал источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией в ВТО.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи