«Метинвест» возглавил список 200 крупнейших компаний Украины по версии Forbes

Список 200 крупнейших компаний Украины, в котором первое место сохранила компания «Метинвест» бизнесмена Рината Ахметова, составил журнал Forbes Украина, - передает «Корреспондент».

Компании ранжированы по выручке за 2011 год.

Журнал замечает, что треть совокупного дохода крупнейших отечественных компаний получена в горно-металлургическом секторе. На ритейлеров приходится 10% выручки, на аграрный сектор - 7%.

Первое место сохранила компания Метинвест, входящая в группу СКМ. По сравнению с 2010 годом ее выручка увеличилась на 52% до 113 млрд гривен. «Индустриальный Союз Донбасса (ИСД) поднялся с пятого места на второе.

На третьем месте – компания ДТЭК, которой также владеет Р. Ахметов, на четвертом – «АрселорМиттал Кривой Рог», а замыкает пятерку «Укрнафта».


Аналитики журнала отмечают, что если бы 200 крупнейших компаний Украины выступили, как одна корпорациия, в глобальном списке Forbes они заняли бы 20-е место по выручке - между Daimler и Samsung. По итогам 2010 года результат украинского бизнеса был скромнее - 38-е место, сразу после телекоммуникационного гиганта Verizon Communications.

Также центральные статьи номера посвящены энергетическому холдингу Рината Ахметова ДТЭК и телевизионной группе StarLightMedia Виктора Пинчука. Список 200 крупнейших украинских компаний в ближайшие годы пополнится новичками из IT-индустрии и аграрного сектора. Forbes рассказывает о двух претендентах – львовской компании SoftServe и одном из самых быстро растущих агрохолдингов Украины Дружба-Нова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи