Янукович хочет дать городам право собирать местные налоги

Президент Украины Виктор Янукович считает, что городские советы должны иметь право вводить налоги, если это будет экономически выгодным. Об этом глава государства сказал на торжественном собрании по случаю 20-летия создания Ассоциации городов Украины, - сообщает ЛІГАБізнесІнформ. 

"Нужно рассмотреть возможность возвращения отдельных эффективных местных налогов и сборов. Почему предприятие расположено в конкретном городе, а налоги в местный бюджет не платит?", - задал риторический вопрос президент.

Янукович убежден, что городские советы должны иметь право вводить налоги, если это будет экономически выгодным. "Соответствующие изменения в Налоговый кодекс и Бюджетный кодекс должны быть разработаны совместной рабочей группой из мэров, профильных министерств и ведомств, парламентских комитетов", - подчеркнул глава государства.

Напомним, ранее стало известно, что правительство ГНСУ и Минфин предлагают ликвидировать льготы по налогу на прибыль, усилить контроль за подакцизными товарами и упростить взыскание налоговых долгов. Глава ГНСУ считает, что нужно провести инвентаризацию количества налоговых льгот. 

Напомним также, что одним из предвыборных обещаний Януковича на выборах президента в 2010 году было введение "налоговых каникул" для малого и среднего бизнеса.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи