Ахметов сосредоточит в своих руках контроль над «Укртелекомом»

Группа СКМ Рината Ахметова договорилась о покупке доли в "Укртелекоме", - пишет «Коммерсантъ-Украина» в материале "СКМ берет трубку".

Владельцы "Укртелекома" договорились с СКМ Рината Ахметова о вхождении группы в капитал компании, сообщил изданию источник, знакомый с условиями предстоящей сделки. По его словам, стороны достигли принципиальной договоренности, и сделка СКМ с нынешним владельцем — австрийским концерном EPIC — находится в завершающей стадии. Стороны объявят о ней в ближайшие дни.

В СКМ не подтвердили, но и не опровергли информацию о готовящейся покупке оператора, но добавили, что "знакомы с информацией о возможной продаже пакета акций "Укртелекома"". "Гипотетические сделки мы комментировать не можем",— заявили в пресс-службе компании. О переговорах сторон также знает один из источников "Коммерсанта", знакомых с планами СКМ, и один из бывших телеком-чиновников, но, по словам последнего, "хотя переговоры и ведутся, до закрытия сделки еще далеко".


Владельцем 92,79% акций "Укртелекома" является концерн EPIC, который был единственным участником приватизационного конкурса, состоявшегося в прошлом году. Его условия были составлены так, что к конкурсу не был допущен целый ряд зарубежных телекоммуникационных групп, проявлявших интерес к активу: Deutsche Telekom, FransTelecom, Nortelecom, "Связьинвест" и VimpelCom. В результате "Укртелеком" был куплен за 10,575 млрд грн.

Формально владельцами EPIC являются его управляющие партнеры: Питер Гольдшайдер, Густав Вюрмбок и Франц Лансшутцер (24%, 24% и 5% акций соответственно), а также Бриджит Гольдшайдер и Марина Вюрмбок (по 23,5%). Но участники телекоммуникационного рынка на правах анонимности неоднократно утверждали, что EPIC учувствовал в приватизации "Укртелекома" в интересах "группы донецких бизнесменов, близких к власти". По словам собеседника "Ъ", знакомого с подробностями готовящейся сделки, доля этих бизнесменов не изменится, а СКМ получит миноритарный пакет, которым якобы владели глава администрации президента Сергей Левочкин, Питер Гольдшайдер и член набсовета оператора Георгий Дзекон. "Однако публично будет объявлено о продаже 92,79% акций компании СКМ. При этом группа получит "Укртелеком" в управление, а основные владельцы, как и сейчас, останутся в тени",— утверждает собеседник "Ъ". По его словам, сделка будет оформлена через продажу группе СКМ кипрской EPIC Telecom Invest Ltd, которая владеет акциями "Укртелекома" через украинскую "дочку" ЕСУ.

В "Укртелекоме" возможную сделку не комментируют. Питер Гольдшайдер отказался говорить на эту тему, а Георгий Дзекон на звонки журналистов не отвечал. В Фонде госимущества, который по условиям приватизации должен согласовывать смену собственников акций "Укртелекома", сообщили, что пока не получали запросов на такие действия. А в Антимонопольном комитете не смогли ответить изданию относительно поступления в ведомство запросов о разрешении на покупку "Укртелекома", ЕСУ или EPIC Telecom Invest.

"Укртелеком" сейчас является крупнейшим оператором фиксированной телефонии и интернет-доступа, к тому же единственной компанией в стране, предоставляющей услуги мобильной связи в стандарте 3G. Однако финансовое положение компании было неудовлетворительным: общая долговая нагрузка на момент продажи превышала 5 млрд грн, убыток по результатам 2010 года составил почти 260 млн грн. I полугодие 2012 года компания закончила с прибылью 124,5 млн грн против убытка в 215,4 млн грн годом ранее, ее выручка снизилась на 1%, до 3,3 млрд грн.

Одним из главных последствий покупки "Укртелекома" группой СКМ станет отказ компании от продажи подразделения мобильной связи "Тримоб" (TM Utel). Решение избавиться от этого актива было принято прошлым летом — Георгий Дзекон утверждал, что время для его развития упущено, и компании лучше сосредоточиться на услугах интернет-доступа. Продажа "Тримоба" была одним из условий предоставления "Укртелекому" Сбербанком России кредита в размере $250 млн. Впрочем, как утверждает источник, близкий к Сбербанку, в ближайшие дни условия договора будут пересмотрены. "Компания собирается представить новый инвестплан, в котором будут указаны другие источники погашения долга",— говорит собеседник "Коммерсанта".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи