Главный аэропорт Украины отдадут в концессию

Правительство планирует передать в концессию «Международный аэропорт «Борисполь» с целью трансформации его в международный хаб. Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры Украины.

Как отмечается в сообщении, по убеждению специалистов, будущее развитие аэропорта возможно исключительно при трансформации его в полноценный хаб-узел. Эта стратегия совпадает с видением базовых авиакомпаний, которые уже начали наращивать трансферные пассажиропотоки.

В первую очередь речь идет о расширении терминала «D», достройку трансферной зоны и терминальной части по обслуживанию внутренних рейсов. Такая достройка, по предварительным оценкам, предусматривает капитальные вложения в размере 1 000 млн. грн. Принимая во внимание, что предприятие сейчас не имеет достаточного объема собственных средств и учитывая объемы долговой нагрузки, наиболее реальным вариантом является привлечение профессионального частного инвестора, - отмечает пресс-служба.

«Министерство инфраструктуры Украины, проанализировав международную практику привлечения частных инвестиций для развития инфраструктуры авиационного транспорта, а также возможные механизмы, предусмотренные действующим законодательством Украины, пришло к выводу, что наиболее приемлемой моделью привлечения частных инвестиций для развития аэропорта «Борисполь» является концессия», - говорится в сообщении.

Для того, чтобы реализовать привлечение инвестора на этих условиях, Кабинет Министров Украины 26 сентября принял постановление «О внесении изменений в Перечень объектов права государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию». Согласно ей аэропорт включен в Перечень объектов права государственной собственности, которые могут предоставляться в концессию.

По мнению министерства, концессия позволит обеспечить необходимый долгосрочный частный капитал для финансирования развития аэропорта, привлечь эксплуатантов международного уровня и, соответственно, обеспечить создание международного хаба на базе международного аэропорта «Борисполь».

При этом Мининфраструктуры считает целесообразным передачу в концессию целостного имущественного комплекса (ЦИК) аэропорта, а не отдельно определенного имущества - это позволит не только коммерчески эксплуатировать новый терминал, но и осуществлять комплексное развитие всего аэропорта. Кроме того, будущий концессионер должен получить украинский сертификат эксплуатанта аэропорта

«Предполагается, что концессионер направит в развитие объекта инфраструктуры в ближайшие два года не менее 2,3 млрд. грн. При этом (поскольку договоры концессии заключаются на срок не менее 10 лет) ожидается, что только за первые 10 лет бюджет получит не менее 1,5 млрд. грн. концессионных платежей. Важно и то, что выплаты по внешним существующим займам - в размере 4 800 млн. грн.- аэропорта будут осуществляться будущим концессионером», - говорится в сообщении.

После окончания проекта все построенные в рамках концессии новые объекты инфраструктуры останутся в распоряжении государства.


Концессионер-эксплуатант с опытом управления международного уровня будет определен на конкурсной основе. Условия концессионного конкурса, согласно постановлению, будет разрабатывать Министерство инфраструктуры Украины. В самом концессионном договоре, в частности, будет предусмотрено обязательство концессионера по внесению дополнительных инвестиций и обеспечению погашения уже существующих долговых обязательств ГП МА «Борисполь». Среди других обязательных условий - обеспечение безопасности полетов, повышение уровня наземного обслуживания, надлежащего предоставления услуг в сфере авиационного транспорта. Кроме того, в договоре будут закреплены и социальные аспекты: концессионер будет повышать уровень производительности труда трудового коллектива, занятости и сохранения существующих на момент заключения концессионного договора социальных гарантий.

Эти принципиальные положения будут выдержаны условиями конкурса по привлечению инвестора: потенциальные концессионеры-эксплуатанты должны будут иметь доказанный международный опыт управления, высокие стандарты менеджмента и социальной ответственности и т.п. Кроме этого, достройка терминала «D» и дальнейшее перспективное развитие объекта концессии должно осуществляться на базе сбалансированной концепции развития, которая должна быть разработана и представлена концессионерами при разработке и представлении предложений.

Решение о предоставлении концессии будет приниматься только по результатам проведения концессионного конкурса Кабинетом Министров Украины, - подчеркивает пресс-служба.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи