Хорошковский заверяет, что процесс евроинтеграции необратим, а ЗСТ с Евросоюзом - приоритет

Процесс интеграции Украины в ЕС является необратимым. Об этом заявил Первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский во время встречи с Комиссаром ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефаном Фюле, - сообщает Правительственный портал.

В сообщении отмечается, что основное внимание на встрече было уделено проблематике внутренних реформ в Украине как катализатору углубления отношений с ЕС.

Были также обсуждены актуальные вопросы отношений между Украиной и ЕС в контексте подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации, перспективе введения безвизового режима с ЕС, предоставления макрофинансовой и секторальной помощи ЕС.

Собеседники также обменялись мнениями относительно внутриполитической ситуации в Украине, в частности в контексте подготовки к проведению парламентских выборов в октябре 2012 года. В.Хорошковский заверил, что руководство Украины настроено сделать все необходимое для обеспечения избирательного процесса в соответствии с демократическими нормами и стандартами.

Кроме того, в ходе встречи с Комиссаром ЕС по вопросам торговли Карлом де Гухтом В. Хорошковский отметил, что начало функционирования углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли (ЗСТ) с Европейским Союзом является одним из основных приоритетов внешнеэкономической политики Украины.

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено перспективам подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которое откроет возможность введения в действие положений в части зоны свободной торговли.

Стороны также обсудили вопросы инвестиционного климата в Украине, в частности в контексте начала бизнес-диалога между Украиной и ЕС.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи