«Метинвест» покупает два новых метзавода в Западной Европе

Компания "Метинвест" покупает у группы Malacalza две компании по производству стального проката – итальянскую Trametal и британскую Spartan UK. Об этом сообщает "Коммерсантъ-Украина".

В пресс-службе "Метинвеста" сообщили, что группа подписала соглашение с итальянской Malacalza о выкупе 100 % доли итальянской Trametal SpA и британской Spartan UK Ltd. В течение ближайших двух месяцев стороны ожидают одобрения сделки в антимонопольных органах Евросоюза. Сумма сделки с Malacalza не разглашается.

По информации издания, до 2007 года "Метинвест" планирует объединить новые активы с приобретенным в 2004 итальянским заводом Ferriera Valsider в единую компанию. Объединенная компания сможет выпускать 1 млн т толстолистового проката в год, что на 100 тыс. т больше, чем могут производить европейские предприятия "Индустриального союза Донбасса".

Gruppo Malacalza – международная промышленная группа со штаб-квартирой в Генуе. Названа по имени основателя Витторио Малакальца. В нее входят предприятия по производству стального проката, сверхпроводников, магнитов, медицинского оборудования. Стоимость активов компании оценивается в 75-80 млрд евро.

Группа "Метинвест" – крупнейшая металлургическая компания Украины. В прошлом году ее консолидированная выручка составила $ 5,65 млрд, EBITDA – $ 1,713 млрд, чистая консолидированная прибыль – $ 1,026 млрд. Управляющая компания группы – ООО "Метинвест Холдинг", которым владеют голландская Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО СКМ (48,85%). 100% Metinvest B.V. принадлежит SCM (Кипр), конечным бенефициаром которой является Ринат Ахметов.

ю-а

«Остров»

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи