Эксперты прогнозируют подорожание стоимости газа для населения после выборов не менее, чем на 40%

После парламентских выборов первый этап повышения цен на газ для населения может достичь 40%. Об этом на пресс-конференции в «Главкоме» заявил президент Киевского международного энергетического клуба «Q-Club» Александр Тодийчук.

«Повышение цен на газ будет, и первый этап - в пределах 40%», - сказал он. По словам эксперта, причиной тому будут не только требования МВФ, но и катастрофическое положение нефтегазовой сферы Украины.

«Значительные проблемы в этот отопительный сезон будут связаны с повышением цены на газ для населения и коммунальной сферы, потому что и собственная добыча требует огромных инвестиций», - отметил Тодийчук.

Кроме того, по его словам, наши олигархи начали практику продажи газа собственной добычи своим же компаниям. «Они будут стремиться максимально использовать дешевый газ, чтобы уменьшить среднюю цену в этом миксе с российским. Поэтому население со временем будет компенсировать эту цену все больше и больше», - уверен эксперт.

В то же время, в мире цена на газ для населения выше, чем для большого потребителя. «Цены на газ на европейском рынке колеблются от 500 до 1000 евро за тысячу кубометров. Население нужно информировать, что времена, когда газ был наиболее дешевым топливом, уже прошли», - добавил он.

И.о. директора энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко также считает, что Украина находится в плохом финансовом состоянии и после выборов вынуждена будет идти на переговоры с МВФ, который одним из условий выдвигает повышение тарифов на природный газ для населения.

«Вторая причина повышения: если будут приватизированы все облгазы, их собственники также будут давить на правительство и власть с тем, чтобы повысить тарифы. Объективная картина показывает, что повышения тарифов не избежать», - отметил он.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи