После вчерашнего отказа Азарова от "Хюндаев", корейцы предложили Украине совместно производить скоростные поезда

Украина заинтересована развивать сотрудничество с Кореей в вопросе создания в нашем государстве скоростного железнодорожного движения. Об этом сегодня заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с Уполномоченным Президента Республики Корея Ли Дже О, - сообщает Департамент информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Премьер-министр подчеркнул, что Украина и Корея уже имеют опыт сотрудничества в направлении внедрения скоростного железнодорожного движения: в рамках подготовки к Чемпионату Европы по футболу 2012 года были закуплены корейские скоростные поезда «Хюндай».

При этом Н. Азаров отметил, что Украина способна самостоятельно производить высококачественные скоростные поезда. Так, за последний период были вложены значительные финансовые ресурсы в реконструкцию ПАО «Крюковский вагоностроительный завод», который является одним из крупнейших отечественных производителей транспортных средств, в первую очередь железнодорожного подвижного состава.

Глава украиснкого правительства проинформировал членов корейской делегации, что Крюковский завод разработал скоростной межрегиональный двухсистемный электропоезд, и сейчас завершаются необходимые испытания этого поезда. Скоростной поезд отечественного производства способен ездить путями и отечественного, и европейского стандарта.

«Скоростной поезд, разработанный Крюковским вагоностроительным заводом, построен с учетом параметров наших электрических сетей, нашей железнодорожной колеи, климатических условий и т.д. Именно поэтому мы делаем ставку на поезда отечественного производства», - подчеркнул премьер-министр.

Н. Азаров подчеркнул, что развитие украинско-корейских отношений в этом вопросе должно включать как опыт Кореи, так и опыт Украины. «Мы заинтересованы в развитии сотрудничества, в том числе по внедрению скоростного железнодорожного движения. Но это должны быть исключительно совместные проекты. Давайте так смотреть на этот вопрос. Он очень важен», - заявил Н. Азаров.

Он также добавил, что введение в Украине скоростного железнодорожного сообщения предоставит гражданам альтернативу авиасообщению: граждане смогут по железной дороге из одного конца страны до другого доехать всего за час-два. «В каждом областном центре Украины есть аэропорты. Например, расстояние от Полтавы до Киева - 350 км. Если скоростной поезд будет преодолевать это расстояние за час, то мы сэкономим на авиасообщении. Для нас эта идея является чрезвычайно перспективной», - отметил украинский премьер.

В свою очередь господин Ли Дже О сообщил, что Корея готова к такому сотрудничеству. В частности, предлагает совместное производство скоростных поездов в Украине, строительство скоростных железных дорог межобластного и межгосударственного сообщения, заинтересована в участии в строительстве терминала сжиженного газа и в создании в Украине «электронного правительства».

В четверг Азаров в ходе посещения Сорочинской ярмарки заявил, что Украина больше не будет закупать скоростные поезда Hyundai, а будет приобретать поезда отечественного производства, которые надежные и качественные.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи