Кабмин рассчитывает заработать на Евро-2012 втрое больше, чем вложить

Правительство Украины рассчитывает, что поступления от проведения финальной части Чемпионата Европы 2012 года по футболу в бюджеты всех уровней превысят бюджетные расходы более чем втрое. Соответствующую информацию предоставил Департамент коммуникаций власти и общественности Секретариата Кабинета министров Украины в комментарии к постановлению Кабмина от 31 октября, сообщает «Интерфакс-Украина».

По данным Департамента, ожидаемый уровень поступлений в бюджет от проведения чемпионата составит около 4,88 млрд. грн., в то время как расходы составят 1,42 млрд. грн.

Предусматривается, что на игры финальной части чемпионата Европы в Украину прибудут 400 тыс. иностранных туристов. Исходя из приблизительного уровня растрат на пребывание одного туриста в размере $400 в сутки, общий объем употребленных туристами товаров и услуг составит $3,2 млрд или 19,2 млрд. грн., из которых 3,2 млрд. грн. поступит в бюджет в виде НДС.

На этапах подготовки и проведения финальной части турнира в Украине (2007-2012 годы) понадобится 1,42 млрд. грн., из которых - 1,22 млрд. государственного бюджета, 0,2 млрд. грн. - из местных бюджетов. Из других источников поступит 20 млрд. грн. Такие финансовые расходы обусловлены необходимостью строительства транспортной системы, развития гостиничной инфраструктуры, реконструкции существующих и строительства новых спортивных сооружений.

В частности, НСК «Олимпийский» в Киеве будет реконструирован за средства госбюджета, стадионы «Шахтер» в Донецке и «Черноморец» в Одессе - за средства соответствующих футбольных клубов, за средства местных бюджетов и инвесторов реконструируют стадион «Металлург» в Днепропетровске и стадион во Львове.

В период с 1 января 2012 года по 31 сентября 2012 года планируется выполнить работы общей стоимостью 18 млрд. грн.

Исполнение законодательных актов по проведению чемпионата по футболу и координацию органов власти будет осуществлять Национальное агентство по вопросам подготовки и проведения Евро-2012. К работе агентства будут привлекаться ученые, специалисты органов исполнительной власти, предприятий, организаций и др.

Решения агентства являются обязательными для исполнения органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, предприятиями, организациями и гражданами Украины. Расходы на обеспечение деятельности агентства составят около 12 млн. грн. в год.

и-я

«Остров»

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи