В 10 областях Украины не выдано ни одного кредита по программе удешевленной ипотеки

В Украине за прошедшую рабочую неделю (с 23 по 27 июля) количество граждан, желающих принять участие в программе удешевленной ипотеки, увеличилось на 465. Теперь удешевленным кредитом намерены воспользоваться 9613 граждан, - сообщает Правительственный портал.

В сообщении отмечается, что в программе растет количество жилых домов, которых за неделю прибавилось 33, а также квартир, которых теперь предлагается на 1475 больше. Всего же в программе реализации социальной инициативы Президента по удешевлению стоимости ипотечных кредитов участвуют 221 дом, в которых гражданам предлагается 9733 квартиры. Впервые за все время реализации программы предложение жилья превысило спрос.

«До прошлой недели основной причиной медленной выдачи кредитов была задержка с аккредитацией банками застройщиков, а также объектов, предлагаемых к участию в программе. Однако в среду глава Сбербанка Украины проинформировал Минрегион об окончательном урегулировании этого вопроса. Введен новый слаженный механизм аккредитации, результативность которого должна быть значительно выше», - сообщил исполняющий обязанности Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Алипов.

По его словам, центральная власть и крупнейшие финучреждения на своем уровне активно устраняют возможные препятствия для реализации программы удешевленной ипотеки. 

В то же время, в министерстве признают, что в ряде регионов работу по реализации социальной инициативы Президента назвать организованной сложно.

«В 10 областях не заключено ни одного договора и не выдано ни одного кредита. Это является прямым следствием уровня организации выполнения программы на местах. На прошлой неделе большинство кредитов были выданы в регионах, которые и так активно включились в реализацию социальной инициативы Президента», - отметил А. Алипов, комментируя недельные показатели удешевления ипотеки.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи